Можно ли худеющим есть после 18:00: рекомендации нутрициологов

Миф о том, что прием пищи строго к 18:00 способствует похудению, основан на неправильном понимании процессов метаболизма, заявили нутрициологи. По их словам, снижение веса происходит за счет уменьшения калорийности рациона, поэтому в четко определенные временные рамки человек съедает меньше. Такой же принцип действует и во время интервального голодания .

Врачи порекомендовали делать последний прием пищи не позднее чем за два-три часа до отбоя. Для тех, кто ложится спать в 22:00, оптимальное время ужина – 19:00. Но если вы ложитесь поздно, то ужин лучше организовать за четыре-пять часов до сна, объяснили эксперты.

Вечерний прием пищи должен быть самым легким. К концу дня наш метаболизм замедляется в связи с циркадными ритмами. Белковые продукты с овощами – отличное сочетание для ужина. При снижении веса необходимо употребление белковой пищи, чтобы поддерживать постоянный аминокислотный состав в крови, рассказали специалисты.

Медики рассказали, что некоторые продукты могут вызвать дискомфорт и чрезмерное газообразование. Поэтому перед сном рекомендуется избегать тяжелой, жареной и жирной пищи, чтобы предотвратить нарушение сна.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Три тонкости успешной посадки лука под зиму: советы экспертов

Чт Сен 21 , 2023
Многие выбирают заниматься посадочными мероприятиями осенью, если есть такая возможность . Некоторые сорта лука, спокойно переносящие холод, тоже сажают до зимы. Эксперты советуют обратить внимание на три важных момента. В чем же они? Размер посадочного материала Многих дачников больше беспокоят сортовая принадлежность лука или его качество. Это, конечно, тоже важно, […]