Молоко, креветки и другие неожиданные продукты, повышающие холестерин

Холестерин является важным элементом для нормального функционирования организма, однако высокий уровень холестерина может привести к серьезным проблемам со здоровьем, в частности, к сердечно-сосудистым заболеваниям. Многим людям известны обычные факторы роста холестерина, такие как насыщенные жиры и высокое содержание холестерина в мясе. Однако существуют другие, не столь очевидные продукты, которые также могут способствовать повышению уровня холестерина. В этой статье мы рассмотрим несколько неожиданных пищевых продуктов, которые могут повлиять на ваш холестерин и советы, как избежать этого риска, информирует Ukr.Media .

О чем следует помнить при составлении меню

Все продукты можно разделить на 3 макронутриента: белки, жиры и углеводы. У каждого есть конечный продукт распада, который также используется организмом для решения различных задач.

70% холестерина производится печенью и 30% поступает в организм из пищевых продуктов, преимущественно из жиров и продуктов животного происхождения. Это очень важный для здоровья элемент, но если его содержание повышено, он мешает правильной работе организма.

Молоко и молочные продукты

Натуральные молоко и молочные продукты обладают достаточно высокой жирностью на 100 граммов – от 3,2 до 5,5%. При этом они используются нередко в количестве 200-250 граммов. Отсюда мы получаем чрезмерное количество поступающего жира. Также эти продукты обладают высоким инсулиновым индексом, что в свою очередь также повышает холестерин.

Коктейли и газированные напитки

Кажется, что они в случае с холестерином не вредны, потому что не содержат жиров, но оказывается, могут привести к повышению холестерина. Некоторые исследования указывают на связь между высоким потреблением сахарных напитков и повышенным риском сердечных заболеваний. В частности, фруктоза, часто используемая в напитках, может увеличить уровень триглицеридов и влиять на уровень холестерина.

Кокос и кокосовое молоко

Несмотря на то, что эти продукты часто считаются здоровыми и любимыми у людей, ведущих активный образ жизни, они также обладают высокой жирностью. Употреблять их следует в ограниченном количестве, до 100 г/мл в день. Старайтесь ограничить использование до нескольких раз в пару недель.

Креветки

Любимые многими креветки не так безопасны, как мы привыкли думать. Холестерина у них действительно много – на 100 г продукта около 150 мг. Если в преддверии биохимических анализов крови съесть достаточно большое количество креветок (от 500 г и более), то можно увидеть резкое повышение холестерина. Будьте очень внимательны и не увлекайтесь этим продуктом.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Какие цветы ни в коем случае нельзя держать дома одиноким женщинам и девушкам

Сб Янв 13 , 2024
Умница и красавица, душа компании и прекрасная хозяйка, но все еще не замужем? Возможно, найти спутника жизни вам мешает не чрезмерная занятость или венец безбрачия, а комнатные растения. Некоторые из них эзотерики крайне не рекомендуют заводить тем, кто еще не обрел свою любовь . Кактус Идеальное растение для тех, кто […]