Миссия выполнима: 5 способов выпрямить волосы без утюжка

Чтобы сделать волосы гладкими и послушными, совсем необязательно прибегать к вредной тепловой обработке.

Жизнь без утюжка не просто возможна, но и необходима. Дело в том, что воздействие на волосы теплом — вещь неоднозначная. Несмотря на то, что она помогает быстро обуздать самый отъявленный беспорядок на вашей голове, нельзя отрицать — такая обработка плохо сказывается на здоровье волос.

Частое использование техники, воздействующей теплом, приводит к тому, что внутренняя белковая структура волоса начинает разрушаться. В результате волосы начинают путаться значительно чаще, а привести их в порядок становиться намного тяжелее. Более того, они теряют упругость и становятся более ломкими из-за нарушенного водного баланса — постоянный напор горячего воздуха просто не оставляет ему шансов.

Стоит также добавить: частая термическая обработка приводит к тому, что волосы начинают быстро терять свой драгоценный пигмент, причем как в случае окрашивания, так и без него. Особенно ярко это проявляется при темных оттенках волос — красных, рыжих и коричневых.

Все это звучит удручающе, но думать, что путь к прямым волосам «за пять минут» отрезан навсегда, точно не стоит. Предлагаем несколько здоровых и простых способов выпрямить волосы без нагрева.

1. Используйте полотенце, хорошо впитывающее влагу

Если ваша цель — отойти от использования тепла при выпрямлении, первое, что необходимо сделать, — это ответственно подойти к выбору полотенца для волос. Почему это важно? Так называемая микрофибра — это ткань, которая впитывает намного больше влаги, нежели обычная. Кроме того, при соприкосновении с волосами она не путает их и придает им гладкость. Если начинать естественное выпрямление волос с оборачивания подобной тканью, вы добьетесь желаемого результата намного быстрее.

2. Пользуйтесь шампунем и кондиционером для выпрямления волос
Когда утюжок уходит из вашего ежедневного бьюти-ритуала, вы должны быть готовы ко всем препятствиям на пути к прямым волосам. При этом очень важно сделать полноценную ревизию ваших уходовых средств. Если вы еще не пользуетесь шампунями и кондиционерами для выпрямления волос, пришло время к ним обратиться. Формулы этих бьюти-продуктов специально разработаны для глубокого увлажнения и уплотнения структуры волоса, так что придать им гладкость становится посильной задачей.

Вашим верным другом в борьбе за идеальную укладку без утюжка также станет масло для волос. Среди всего разнообразия особенно эффективны будут кокосовое, аргановое и миндальное масла, масло макадамии. Их вещества проникают в волосяные фолликулы, запечатывая и восстанавливая клетки изнутри. Также стоит попробовать смягчающие сыворотки или кератиновые спрей-кондиционеры: они покрывают структуру волоса, вытягивают их и помогают эффективно бороться с непослушными локонами.

3. Делайте специальные маски

Эксперты по уходу за волосами предлагают целый набор масок, которые помогут выпрямить волосы без лишних усилий.

Молочно-медовая маска

Смешайте одну чашку цельного или кокосового молока с одной столовой ложкой меда. Нанесите маску, обрабатывая каждую прядь. Подождите один час, чтобы вещество успело впитаться. Для большего эффекта можно надеть одноразовую шапочку. Затем смойте чуть теплой водой. Эту маску лучше всего делать один или два раза в неделю.

Молочно-яичная маска

Смешайте две чашки (480 мл.) цельного или кокосового молока с одним яйцом в большой миске так, чтобы желток полностью растворился в жидкости. Затем опустите в нее волосы и держите на протяжении 7-10 минут. После этого, не выжимая волосы, закрепите волосы в пучок и наденьте шапочку для душа. Оставьте маску впитываться на следующие полчаса. Затем снимите шапочку и промойте волосы прохладной водой.

Кокосово-лимонная маска

Смешайте одну чашку кокосового молока, шесть столовых ложек лимонного сока, две столовые ложки оливкового масла и две столовые ложки кукурузного крахмала в миске, подходящей для микроволновки. Поместите смесь в микроволновку на 20 секунд, а затем размешайте до получения плотной консистенции. Дайте маске охладиться, после чего равномерно нанесите по всей длине волос. Держите ее в течение часа, а затем смойте теплой водой.

4. Сушите волосы холодным воздухом

Воспользуйтесь феном и напором холодного воздуха после душа или ванны, когда волосы уже почти высохли. Разделите волосы на равные части и воспользуйтесь феном, плавно направляя напор холодного воздуха от корней до кончиков. Важно: держите устройство на расстоянии пятнадцати сантиметров от самих волос, чтобы избежать возможных повреждений.

Этот метод не займет много времени, но поможет добиться большей гладкости волос на последнем этапе сушки. Для усиления эффекта воспользуйтесь выпрямляющей сывороткой или несмываемым кондиционером.

5. Спите с мокрыми волосами

Засыпать с мокрыми волосами поначалу не очень приятно, но результат может вас приятно порадовать уже на следующее утро: после сна вам вряд ли понадобится много времени на расчесывание, а укладка не доставит неудобств. Единственное, что важно иметь в виду, это подушка, на которой вы спите. В мокром состоянии волосы более подвержены негативным механическим воздействиям, а трение о поверхность подушки во время сна может навредить их здоровью и красоте. В этой связи лучше всего запастись шелковыми наволочками, которые также помогут добиться эффекта гладких волос без усилий на следующее утро.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Нелепо и немодно: 7 устаревших зимних вещей

Пт Дек 17 , 2021
Рассказываем про семь самых устаревших вещей, которые женщины в нашей стране до сих пор носят. «Тепло или стильно?» — вот главный вопрос всех девушек каждую зиму. Разграничивая два этих понятия, женщины неоправданно лишают себя возможности быть привлекательными даже в период холодов. В наших широтах этот вопрос встает особенно часто, и, […]