Мифы и польза: можно ли утолять жажду чаем

Жажду совсем не обязательно утолять только водой. Пейте по полтора литра воды в день, а лучше два, и все у вас будет отлично, часто советуют специалисты. Остальные все же рекомендуют соотносить количество потребляемой жидкости с собственным весом. При этом, как объяснили эксперты, сама по себе суровая необходимость выпивать 6-8 стаканов воды в сутки – это один из мифов .

Как часто пить

По словам специалиста, ориентироваться здесь прежде всего нужно на собственные ощущения. То есть не нужно поить себя насильно, ведь это может привести к недостатку электролитов в клетках, а пить тогда, когда хочется.

Сколько воды пить

Обычно человеку требуется около 30 мл на 1 кг массы тела. В то же время, если она сильно потеет из-за жары, болезни или тренировки, потребление жидкости следует увеличить. Опять же организм сам вам об этом просигнализирует.

Кроме этого, напомнили врачи, нужно больше пить при диарее, запоре или тепловом ударе.

Когда нужно пить меньше воды

С другой стороны, бывают ситуации, когда нужно не увеличивать, а наоборот сокращать потребление жидкости. Например, при некоторых болезнях почек или сердечной недостаточности избыток воды может повысить нагрузку на органы и ухудшить общее состояние организма.

Чем утолять жажду

Эксперты назвали мифом мнение, что утолять жажду нужно только водой. Ведь значительную часть жидкости мы получаем из продуктов с высоким содержанием воды. К примеру, огурцов, апельсинов или арбузов. Да и чай в плане пополнения водных запасов организма тоже вполне приемлемый вариант.

А еще есть супы и тушеные блюда, в которых содержится достаточное количество жидкости. Главное не увлекаться, наполняя себя газировкой или алкоголем. В этом случае организм будет страдать как минимум от избытка сахара.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Хотите большой урожай клубники – весь секрет в борной кислоте

Пн Мар 27 , 2023
Чтобы клубника активно плодоносила, давала хороший урожай крупной, сладкой ягоды, ее нужно правильно подкармливать. Одна из главных и основных подкормок клубники для сладости и наливая ягод – это борная кислота! Возделывать клубнику следует во время цветения . Разведите 0,5 ч.л. порошка борной кислоты в горячей воде (полстакана). Затем вылейте смесь […]