Меланома: как самостоятельно определить опасную родинку

Меланома (злокачественная опухоль, развивающаяся из пигментных клеток) — один из самых распространенных и опасных видов рака, который может появиться у любого человека на любом участке кожи, в частности на участке под ногтями, в глазах, рту, ладонях. ягодицах и подошвах. Регулярная проверка родинок может помочь выявить рак кожи на ранней стадии, когда он хорошо поддается лечению

При самообследовании обращайте внимание на все пятна, которые есть на теле, в частности родинки, веснушки и пигментные пятна. Если во время проверки вы заметите, что родинки соответствуют следующим нескольким признакам меланомы, их следует дополнительно проверить у дерматолога.

  • Асимметрия. За неуклюжими, кривыми (асимметричными) родинками следует наблюдать внимательнее, чем за идеально круглыми или овальными.
  • Предел. У большинства родинок четкая темная граница, но у некоторых она может быть неровной, светлой, фестончатой.
  • Цвет. Подозрительные родинки или родимые пятна могут быть двухцветными (например, светло- и темно-коричневыми), с оттенками черного, участками белого, красного или даже синего.
  • Диаметр. Обычно диаметр меланомы превышает шесть миллиметров, но в редких случаях он может быть и меньше.
  • Развитие. Если раньше ваша родинка выглядела иначе, но со временем у нее изменился размер, цвет или форма, проверьте ее у дерматолога в первую очередь.

Также важно хотя бы иногда проверяться и на другие виды рака кожи — базальноклеточную карциному и плоскоклеточный рак кожи.

Базальноклеточная карцинома может выглядеть как куполообразный нарост, блестящий розовый участок на коже, черный, коричневый, белый или желтый восковой нарост.

Плоскоклеточная карцинома может быть похожа на покрытую коркой плотную шишку, на красный, шероховатый плоский участок кожи, на куполообразную шишку, которая растет и периодически кровоточит, или на незаживающую рану (она может заживать, но возвращается).

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Продукты, которыми никогда нельзя закусывать крепкий алкоголь

Сб Июн 17 , 2023
Все медики в один голос утверждают, что при употреблении алкоголя нужно больше закусывать. Но никто не говорит, чем это стоит делать. А относиться к этому нужно осторожно! Если напитки с небольшим содержанием алкоголя не так требовательны к выбору закуски, то крепкий алкоголь может сыграть с вами злую шутку. Мясо Среди […]