Медики рассказали, с какими продуктами гречневую кашу лучше не есть

Врачи назвали 4 продукта, с которыми не усваивается гречка .

Молоко

Употребление гречихи с обычным молоком (не безлактозным) способно спровоцировать дискомфорт у некоторых людей. Первый продукт содержит лактозу, а второй – фитиновую кислоту, которая может затруднять усвоение сложного углевода. Это может вызвать желудочные боли, вздутие или диарею у людей, страдающих непереносимостью лактозы.

Яйца

Не всем может подойти комбинация гречихи и яиц. Это связано с проблемами пищеварения белка яиц или с несовместимостью некоторых пищеварительных ферментов, которые необходимы для расщепления этих продуктов.

Черемша

Черемша (дикий лук) содержит органические соединения: они могут взаимодействовать с некоторыми компонентами гречихи и приводить к снижению усвоения питательных веществ. Кроме того, продукт обладает интенсивным ароматом, который перекрывает вкус крупы.

Чай

Употребление чая во время приема гречихи может осложнять усвоение содержащегося в ней железа. Напиток содержит танины, снижающие биодоступность микроэлемента.

Важно, что эффекты непереносимости или плохого сочетания могут у всех различаться. Если вы замечаете какие-либо проблемы после употребления гречки с определенными продуктами, рекомендуется обратиться к врачу или диетологу для получения индивидуальных рекомендаций.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Ряд культур склонен к накоплению радионуклидов больше других: что это за растения

Сб Июл 29 , 2023
Больше радионуклидов накапливают многолетние бобовые и зернобобовые культуры, ботва картофеля, корнеплоды, меньше всего — клубни картофеля и озимые зерновые культуры . При подборе сортов для выращивания на загрязненной территории следует иметь в виду, что скороспелые сорта накапливают радионуклидов в 1,5-2 раза меньше. Садово-огородные культуры значительно различаются по способности накапливать радионуклиды. […]