Майонез в обиходе: нестандартные способы использования соуса

В декабре майонез появляется в холодильниках даже у тех, кто усердно худеет, ведь этот продукт входит в состав большинства праздничных блюд. Но кроме применения в кулинарии, майонез может стать неожиданным союзником во многих других отраслях. Вот несколько нестандартных способов использования майонеза, которые помогут справиться со многими бытовыми проблемами .

Уход за волосами

Майонез содержит масло, яичные желтки и лимонный сок, которые прекрасно увлажняют и питают волосы, поэтому его можно использовать в качестве кондиционера для сухих, тонких и ломких волос. Также майонез может помочь быстрее смыть с волос краску, цвет которой вас не устраивает.

Смазка дверных петель

Если вас утомил постоянный скрип двери, но под рукой нет специального средства, смажьте петли обычным майонезом. Этот способ использования майонеза кажется немного странным, но он действительно отлично работает по крайней мере какое-то время. Чтобы избавиться от скрипа двери, возьмите пару ложек майонеза, аккуратно нанесите его на петли, не затрагивая саму дверь, оставьте на 2-3 минуты и удалите остатки.

Удаление загрязнений и царапин

Немного майонеза на чистой тряпке поможет удалить отпечатки пальцев из приборов из нержавеющей стали, убрать мелкие царапины из деревянной мебели и стереть практически с любой поверхности детские каракули, нарисованные цветными карандашами или восковым мелом.

Смягчение кожи рук и ног

Майонез – отличное средство для смягчения и увлажнения сухой кожи рук и ног. Нанесите небольшое количество майонеза на сухие участки кожи и оставьте на несколько минут маску. Затем смойте теплой водой. Для кожи лица майонез лучше не использовать, поскольку он может укупорить поры.

Удаление клея

Масляная текстура майонеза помогает растворять клей. Нанесите майонез на следы клея, оставьте на несколько минут, затем протрите поверхность, чтобы удалить и клейкие следы, и майонез. Это особенно полезно, если вы пытаетесь избавиться от следов, оставленных ценниками и ярлыками.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Секрет, как снять "кожуру" с сардельки в натуральной оболочке и не оставить на ней половину фарша

Сб Янв 20 , 2024
У современных хозяек не всегда есть время на приготовление полноценного ужина. В таком случае на выручку приходят мясные полуфабрикаты, в том числе сосиски и сардельки. И если с очищением первых справиться несложно, то, освобождая от кожуры сардельку, можно оставить на ней часть продукта. Избежать подобного сценария помогут несколько уловок . […]