Лучше, чем из магазина: как сделать отбеливатель своими руками

Белые простыни и футболки, рубашки и полотенца — это всегда смотрится здорово. Но только пока они новые. Несколько стирок — и вещи теряют белизну, становятся желтоватыми, а то и серыми. Магазинные отбеливатели с этой бедой не всегда справляются. Особенно сложно поддаются пятна от пота на белых футболках.

Решить проблему можно несколькими способами: замачивать белье на несколько часов, застирывать вручную, повышать температуру воды при стирке или даже устроить сеанс кипячения. А можно просто «прокачать» магазинный отбеливатель, усилив его эффективность в разы.

Как отбелить пожелтевшее белье: пошаговый рецепт

Шаг 1. Смешайте в миске чашку питьевой соды, чашку боракса и полчашки отбеливателя. Чашка — это условная мера объема, можно пользоваться любой емкостью, к примеру, мерной ложкой для стирального порошка. Главное условие — соблюсти пропорции.

Шаг 2. Понемногу добавляйте воду, непрерывно перемешивая порошок. Жидкости должно быть столько, чтобы смесь превратилась в подобие мокрого песка, но не начала растворяться.

Шаг 3. Выложите смесь в силиконовую формочку для льда и дайте ей высохнуть.

Шаг 4. Получившиеся кубики храните в герметично закрытой емкости в сухом месте.

Шаг 5. При стирке белого белья добавьте один кубик отбеливателя прямо в барабан, положив его поверх сухого белья.

 

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Йогурт с ягодным пюре

Вс Авг 8 , 2021
Мы знаем что многие из вас любят йогурты., ведь они очень вкусные и полезные. А еще полезней они будут когда добавите свежие ягоды. Ингредиенты Вода — 1/2 чашки Сахар — 1/4 чашки Масло сливочное — 1 ст. л. Мята — для украшения Ягоды — для украшения Способ приготовления Соединить пять […]