Консервы таят смертельную опасность, и о ней не расскажут производители

Любимые многими шпроты, консервированные грибочки или огурцы иногда смертельно опасны из-за токсинов. Проблема в том, внешний вид продукта не указывает на их наличие.

Неправильно приготовленные консервы могут привести к пищевой интоксикации. Дело в том, что такой продукт станет источником бактериальной палочки, провоцирующей ботулизм. В среде, где уровень кислорода низок, а кислотность повышена, содержится токсин.

Что такое ботулизм и откуда он берется?

Ботулизм – заболевание, которое поражает нервную ткань и приводит к смерти. Всем известен «ботокс», который широко применяют косметологи, это и есть ботулотоксин. Его получают от этих микробов. Это вещество – одно из наиболее ядовитых, вызывает паралич мимических мышц при инъекциях. Почему уколы ботокса не приводят к летальным исходам? В косметологии используют микродозы.

А теперь представьте, что могут сделать большие дозы этого токсина со всей мускулатурой тела.

Чаще других на токсинах могут напороться любители консервированных грибов и огурцов. Как понять, что консервы испортились и небезопасны для здоровья? Один из внешних признаков – повреждение крышки. Кстати, вредные для организма вещества могут содержаться не только в домашних закрутках, но и в продуктах промышленного производства. Особенно это касается товара, при изготовлении которого были нарушены технологии.

Симптомы ботулизма

Как узнать, что у вас ботулизм? Есть несколько симптомов интоксикации, вызванной потреблением высокоактивных нейротоксинов, ботулотоксинов, содержащихся в зараженных продуктах. Вот признаки ботулизма: рвота, диарея, мышечная слабость и нарушение движения глазных яблок. Основная проблема — невозможность определить наличие токсина только по внешнему виду консервов.

Дополнительная опасность заболевания в том, что «зараженные» ботулизмом консервы нельзя определить по цвету и запаху, нет вспучивания крышек у банок и каких-либо признаков.

Первая помощь при ботулизме

Что нужно делать при первых симптомах ботулизма? Вызовите скорую помощь и не забудьте о консервах – их должны проверить в лаборатории. В качестве первой помощи подойдет промывание желудка теплым 5% раствором питьевой соды. Или можно принять солевое слабительное. Главное патогенетическое лечение – введение противоботулинической сыворотки. Если лечение своевременно и программа подобрана правильно, прогноз благоприятен.

Без применения современного лечения летальность данного заболевания составляет около 30–60%.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Приемы, которые помогут использовать порванные капроновые колготки с пользой

Чт Дек 1 , 2022
Капроновые колготки в настоящее время не находятся в дефиците. Их не сложно приобрести, поэтому современные модницы никогда не зашивают их, а выбрасывают сразу после того, как изделие пришло в негодность . Можно поступать и так, а можно и не избавляться от рваной вещи сразу же. Дело в том, что его […]