Когда нужно пить кофе, чтобы извлечь максимальную пользу от кофеинового напитка

Когда нужно пить кофе, чтобы извлечь максимальную пользу от кофеинового напитка

Кофе является любимым напитком для многих и уже давно стал ежедневным ритуалом. Такую любовь объясняют тем, что если пить кофе в другое время, организм собьется с ритма и нарушится режим сна. Кроме того, многие просто не могут начать утро без кофе.

Польза и вред кофе

Чтобы взять максимальную пользу от бодрящего напитка, нужно соблюдать некоторые правила. Человек в среднем в год употребляет около 550 чашек кофе. Однако вокруг данного напитка всегда было очень много споров, поэтому иногда бывает трудно понять, вреден ли он или приносит пользу.

Кофе в своем составе имеет сотни биологически активных соединений, среди которых есть и кофеин. Его содержание в 1 чашке – около 100 мг. Большие любители кофе в течение дня могут выпивать около шести чашек напитка, а другие привыкли ограничивать себя одной порцией.

Известно, что 400 мг кофеина, то есть четыре чашки, безвредны для организма, однако единственная порция не должна превышать 200 мл. То есть нельзя сразу выпивать четыре чашки кофе подряд. Содержимое кофеина будет зависеть от способа заваривания и разновидности напитка.

Если пить много кофе, превышая норму, можно получить кучу проблем в виде бессонницы, головокружения и раздражительности. Однако на каждого конкретного человека кофеин будет влиять по-разному. Некоторые могут выпить крепкий кофе и сразу отправиться спать. А остальные после обеденной порции в полночь крутятся в постели и не могут заснуть.

Кому нельзя пить кофе

Несмотря на то, что в целом кофе является безвредным напитком, есть все же некоторые противопоказания:

  • панические расстройства;
  • аритмия;
  • высокое или нестабильное АД;
  • диабет.

Люди, страдающие указанными заболеваниями, должны пить кофе с осторожностью. Беременным женщинам лучше ограничить употребление кофеина до 200 мг в день. Однако следует помнить, что безопасную дозу в каждом конкретном случае может установить только врач.

Также часто актуален вопрос о том, можно ли пить кофе перед и после тренировки. Считается, что употреблять напиток лучше к нему. Однако здесь важно соблюдать водный баланс: вместе с чашкой кофе выпить стакан воды. А вот после занятия спортом от кофе лучше удержаться.

Если вы хотите сбросить лишний вес, обязательно контролируйте наличие кофе в своем рационе. Особенно это касается латте, рафа и капучино. Такие напитки обычно содержат много сахара и жиров. Калорийность до 350 ккал в одной чашке.

Как правильно пить кофе

Если ваш распорядок дня так плотен, что утром вы не успеваете полноценно позавтракать, с кофе лучше подождать, ведь в таком случае напиток точно не будет полезен. Некоторые люди так сильно привыкли к утреннему кофе, что без заветной порции чувствуют себя, как зомби, в течение дня.

Днем есть несколько периодов, когда пить кофе совсем не стоит. Это относится и к утренним часам, в то время, когда уровень кортизола в организме достигает своего пика. Кофеин напрямую способен влиять на выработку данного вещества. Поэтому с такой привычкой организм перестанет производить его, полагаясь на чашку кофе.

Пить ее следует маленькими дозами, а не одну большую чашку сразу. Перед сном лучше совсем не смотреть на такой напиток. Считается, что после употребления кофеин еще действует в течение шести часов. Поэтому последний прием кофе следует контролировать.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как пользоваться мицеллярной водой: правило, о котором ты могла не знать

Вт Июл 12 , 2022
Наверняка на твоем туалетном столике найдется бутылочка с мицеллярной водой. Ну или ты слышала об этом средстве, видела в магазине, у подруги. Мицеллярная вода — это доступное средство, которое косметологи рекомендуют всегда иметь под рукой. Мицеллярную воду разработали во французской аптеке, как альтернативу жесткой воде. Маркетологи подсчитали, что к 2026 […]
Как пользоваться мицеллярной водой: правило, о котором ты могла не знать