Когда лучше всего наносить антиперспирант – утром или вечером

Если вы привыкли наносить свой антиперспирант для защиты от запаха пота сразу после душа, то вам следует внимательно прочесть наш материал. Потому что в нем мы рассказываем, когда лучше использовать это средство гигиены, чтобы получить от него максимальный эффект.

Антиперспирант и дезодорант – в чем отличия

Если коротко, то дезодорант и антиперспирант отличаются по принципу действия. Дезодорант не защищает вас от потоотделения, он помогает замаскировать неприятный запах, который вызывают размножающиеся на коже бактерии. Дезодорант создает такую ​​среду, на которой эти микроорганизмы не могут жить. А антиперспиранты активно препятствуют выделению пота за счет образования гелевой пробки в потовой железе. Кроме того, антиперспиранты маскируют запах приятно пахнущими соединениями.

Когда лучше пользоваться антиперспирантом

В 2012 году в Британском журнале дерматологии было опубликовано исследование, показавшее, что применение антиперспиранта вечером перед сном повышает его эффективность. Все дело в том, что ночью снижается скорость потоотделения, за счет чего действующие вещества (обычно это хлоргидрат алюминия и тетрахлоргидрокси алюминия циркония) лучше проникают в потовую железу и образуют там гелевую пробку.

Нанесение антиперспиранта на кожу перед сном увеличивает его эффективность при борьбе с потоотделением днем ​​с 56 до 73%. Специалисты Международного общества гипергидроза (IHHS) также отмечают, что если вы пользуетесь антиперспирантом и делаете это один раз в день, лучше всего наносить его перед сном.

Однако если вы обычно принимаете душ перед тем, как лечь в постель, лучше не наносить антиперспирант сразу после выхода из ванной комнаты. Чтобы действующие компоненты качественно выполнили свою работу, кожа ваших подмышек должна быть абсолютно сухой. В противном случае антиперспирант может вызывать покраснение и раздражение.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Этим женщинам категорически запрещено пить черный чай

Вс Апр 23 , 2023
Пить чай не только можно, но и нужно, уверены врачи, ведь в нем есть много полезных микроэлементов. Но не стоит забывать, что все сорта чая содержат один коварный компонент, оказывающий серьезное влияние на здоровье. С точки зрения диетологии самым полезным напитком для похудения считается чистая вода. Ее можно пить в […]