Когда чеснок может превратиться в яд: ошибки при его употреблении

Чеснок – популярная добавка ко многим блюдам, известная своим ароматом и пользой для здоровья. Но важно знать, что чеснок может быть не таким безобидным, как кажется. Рассказываем, кому не стоит увлекаться чесноком и какие могут быть последствия для здоровья .

В сезон простуд многие налегают на чеснок как антивирусное средство, убивающее все живое вокруг. Но это опасная ошибка, поскольку этот пряный овощ не так уж безвреден.

Даже здоровому человеку свежий чеснок может серьезно навредить.

Дневная норма чеснока – 1-2 зубчика. Он активно стимулирует пищеварительную систему, поэтому не рекомендуется при хронических заболеваниях ЖКТ, таких как язва желудка, хронический панкреатит, гастрит.

Чеснок может навредить и вполне здоровому человеку, особенно если есть его натощак.

Чеснок способен вызвать изжогу, вздутие живота и диарею. Вещества в его составе сильно разжижают кровь. Поэтому перед операциями его использовать нельзя, как и людям с плохим свертыванием крови.

Все полезные свойства чеснока проявляются при употреблении его в пищу в сыром виде.

Ни в коем случае нельзя закапывать сок чеснока в нос в случае насморка, делать чесночные примочки. Сок чеснока достаточно едкий и при нанесении на кожу или слизистые может вызвать ожог.

Чеснок, несмотря на свои полезные свойства, следует употреблять с осторожностью, соблюдая рекомендованную дневную норму и избегая неправильных методов его употребления.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Почему кожу "стягивает" после умывания и что делать

Ср Фев 14 , 2024
Уход за кожей – важный пункт в деле сохранения ее здоровья, красоты и молодости. Однако после умывания, которое, казалось бы, должно освежить и увлажнить кожу, человек может испытывать чувство дискомфорта, стянутости и чрезмерной сухости. Почему так бывает, рассказали косметологи. Чувство сухости и стянутости кожи появляется даже если просто умыться водой […]