Как заставить грызунов бежать с вашего участка

Появление грызунов на участке, особенно мышей, можно назвать подлинной трагедией для грядок. Но кроме очевидной порчи урожая, грызуны приносят гораздо больше проблем, например мыши и крысы часто переносят паразитов и инфекции, которые могут быть смертельными для человека. Мы решили выяснить у опытных дачников, что делать, если грызуны никак не могут забыть дорогу на ваш участок

Больше шума

Известный факт – мыши не переносят шума. Если грызуны атакуют ваш подвал по ночам, можно несколько ночей подкараулить с тапочком, чтобы зверь понял, что дом занят. Однако с участка мышь так просто не уйдет. Некоторые креативные дачники предлагают такой вариант: в дневное время не выключайте на участке музыку, главное выкрутите максимально глубокий бас. Конечно, включать громкую музыку нужно несколько раз в день минут на 10, чтобы, кроме мышей, у вас не начался конфликт с соседями.

Что это за запах?

Мыши и крысы невероятно чувствительны к запахам. Да, перечная мята для них отвратительна. Идеально, если вы купите эфирное масло в высокой концентрации и пропитаете им кусочек ткани. Эту ткань разбрасываем по тем местам на участке, которые чаще всего облюбовывают грызуны. Кстати, если у вас завалялся старый флакон ядреных духов, он тоже подойдет как отпугиватель.

Сделай сам

Сегодня можно купить любой профессиональный отпугиватель грызунов, но кто мешает вам проявить фантазию и сделать такое устройство самостоятельно? Все, что вам пригодится, это бутылка литра на полтора. Делаем несколько надрезов в виде буквы П, отгибаем получившиеся лопасти и закрепляем бутылку на вертикальном пруте, вбитом в землю. От ветра лопасти будут раскручиваться и вибрировать.

Мы берем себе кота

Самый простой способ, если вы давно мечтали о питомце – покупаем кошку или собачку декоративной породы, они тоже прекрасны мышеловы. Однако стоит запастись терпением, потому что кошке придется потратить не один год, чтобы грызуны полностью ушли с вашего участка. Также не стоит перекармливать питомца, чтобы его лишний вес не стал преградой для охоты.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Декабрист теряет бутоны: садоводы рассказали, почему так происходит

Сб Дек 30 , 2023
Многие люди сталкиваются с проблемой опадания бутонов у декабриста. Конечно, это способно вызвать беспокойство у любителя растений. О том, почему у декабриста опадают бутоны, рассказали эксперты. Большое количество воды Если поливать растение неправильно, то оно может пострадать. Поэтому важно вносить воду 1 раз в 2 недели. Нехватка воды Дефицит жидкости, […]