Как увеличить пространство комнаты с помощью ковра?

Большинство из нас имеет хотя бы одну маленькую комнату в квартире или доме, которую не мешало бы увеличить.

И, так как мы, конечно, не можем физически расширить пространство, нам приходится искать способы, как добиться ощущения большего пространства за счет дизайнерских хитростей.

Ковер является одним из тех элементов, с помощью которых можно зрительно увеличить пространство. И лучше всего увеличивает пространство ковер от стены до стены, окрашенный в тон этих самых стен.

Использование ковра от стены до стены.

Использование ковра на всю ширину комнаты увеличивает пространство, так как оно обеспечивает его преемственность, а значит и цельность. Неосознанно рассматривая пол, мы не спотыкаемся взглядом на отдельных элементах, наш взгляд скользит по всей поверхности, ошибочно воспринимая ее большей, чем она есть на самом деле.

А что делать, если я не могу или не хочу использовать ковер от стены до стены?

Любой ковер не на всю поверхность пола будет зрительно уменьшать пространство комнаты, поэтому мы поговорим о том, как свести на нет это явление.

Есть несколько хитростей по использованию небольших ковров в помещении, которыми поделилась эксперт в области дизайна Лорен Фланаган. На ее взгляд, самой большой ошибкой в оформлении маленьких комнат является использование маленьких ковриков. Есть дизайнерское правило, заключающееся в том, что если вы используете в комнате ковер, то мебель должна стоять на ковре хотя бы лицевыми ножками.

Что касается цвета ковра, то работает знакомое всем нам правило: светлые тона зрительно увеличивают пространство комнаты.

Если же говорить об узоре, то его величина должна быть пропорциональна не размеру комнаты, а размеру видимой поверхности. Так для большой комнаты с большим количеством мебели и столиком в центре, лучше выбрать ковер с мелким узором, так как видимая поверхность ковра будет небольшой из-за большого количества мебели. И, наоборот, для маленькой, но полупустой комнаты, наилучшим образом подойдет ковер с крупным узором.

Напольное покрытие является важным компонентом интерьера и может оказать большое влияние на общий вид комнаты. Выбор правильного ковра может помочь вам достичь ощущения более открытого и широкого пространства в вашей комнате.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Как сделать так, чтобы муж чувствовал себя счастливым?

Чт Окт 14 , 2021
Женщина родилась для того, чтобы играть множество ролей. Быть актрисой – это ее главная задача. Особенно это касается ее отношений с мужем. Нужно уметь радовать и удивлять своего мужчину, поддерживать общение и вести интересные беседы с ним. При этом выставлять себя умнее не стоит, но и казаться абсолютной дурочкой тоже […]