Как улучшить аппетит ребенка: рекомендации родителям

Отношение к еде у каждого человека индивидуально, а в детском возрасте оно просто особенное. Часто взрослые люди садятся обедать не потому, что ощущают голод, а просто по привычке, так как подошло время. Это касается и количества принимаемой пищи.

Если в семье заведено подавать первое и второе блюдо, то большинство съедают обе порции, не обращая внимание на то, хочется ли есть. Дети в этом плане гораздо более чувствительны. Если организм не нуждается в новой пище, то и аппетита у малыша также не будет.

Сначала родителям необходимо пересмотреть рацион питания. Возможно, плохой аппетит у ребенка связан с многочисленными перекусами. Кажущаяся такой маленькой конфета способна повысить уровень глюкозы в крови и полностью сгубить желание есть суп. Поэтому между трапезами не должно быть никаких перекусов.

Образ жизни также во многом влияет на аппетит. Ребенок, проводящий все свободное время у телевизора и лишенный свежего воздуха, будет более спокойно относиться к еде, чем его сверстник, игравший на улице в футбол. Поэтому помочь могут активные прогулки перед едой.

Не стоит заставлять ребенка есть через силу. Пусть лучше он съест меньше, но с удовольствием. Психологи говорят, что еда должна приносить наслаждение, а не ассоциироваться с чем-то неприятным. Чтобы не порождать лишние комплексы, родителям нужно научиться уважать мнение своего ребенка.

Помочь улучшить аппетит у ребенка можно при помощи красивой подачи блюд. Ребенок по натуре является исследователем и удержаться от того, чтобы не попробовать необычно оформленное блюдо, ему достаточно сложно.

Приложив фантазию, можно даже обычный бутерброд выполнить в виде смешной мордочки животного. Если предложить ребенку на выбор несколько блюд, то вероятность того, что он съест больше, возрастет.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Луковый пирог со сметаной

Вс Ноя 7 , 2021
Вы не любите лук? Вы просто не умеете его готовить! Вкус лука может быть и необычным, если хорошенько протушить его на медленном огне. Ингредиенты Ингредиенты: Мука — 265 г Желтки — 1 шт. Лук — 1 кг Сметана — 150 г Яйцо — 3 шт. Соль — по вкусу Перец […]