Как ухаживать за кожаными кроссовками в непогоду: 3 совета, чтобы продлить им жизнь

Переменчивая осенняя погода не только может испортить ваши планы, но и привести к тому, что ваша любимая пара обуви моментально потеряет свой презентабельный вид. Противостоять дождю и слякоти не так сложно: делимся тремя самыми важными правилами, которые стоит соблюдать, если вы хотите продлить жизнь вашим кожаным кроссовкам.

Современные правила стиля становятся все более демократичными, и теперь мы носим кроссовки круглый год (и далеко не только в спортзал). Ведь нам хочется чувствовать себя в комфорте и при этом выглядеть стильно и актуально. Правда, такая любовь к демисезонной обуви с наступлением холодов может обернуться против нас: проливные дожди, свинцовые тучи, слякоть могут моментально убить любимые кожаные кроссовки, которые мы планировали носить несколько сезонов.

Старайтесь чистить кроссовки после каждой прогулки

Кожаные сникеры требуют бережного ухода. Обязательно после возвращения домой протирайте их влажной салфеткой. Если забыть это сделать в течение 8-12 часов, то грязь засохнет и будет сложнее привести их в надлежащий вид.

После чистки обязательно обрабатывайте внешнюю сторону специальным воском или кремом. Можно использовать масло или водоотталкивающий спрей. Эти средства помогут предотвратить попадание влаги на ближайшие 2-3 выхода и сникеры прослужат вам дольше.

С белыми моделями надо обращаться намного аккуратней. Лучше использовать специальные наборы по уходу для защиты от грязи и влаги. Промывать стоит также влажной мыльной губкой. После чистки используйте крем, который дольше сохранит цвет и состояние материала.

Уход внутри

Не забывайте, что кроссовкам нужен не только уход снаружи, но и изнутри. Чтобы избавиться от неприятных запахов и пятен необходимо вынуть стельки, хорошо промыть их специальным средством для чистки, либо обычным мылом. Оставьте сушиться при комнатной температуре, иначе на батарее кожа может деформироваться и будет сложно придать сникерам прежнюю форму. Внутри можно регулярно обрабатывать антисептическим средством или перекисью водорода, чтобы избежать неприятных запахов. Воспользуйтесь специальным средством для очищения внутренней части.

После всех ступеней очистки необходима хорошая сушка. Но это следует делать строго при комнатной температуре. Не ставьте кроссовки на батарею или рядом с ней, иначе они могут расклеиться и появятся трещины, которые невозможно убрать. Если вы хотите ускорить процесс, то купите электрическую сушилку. Ее необходимо разместить внутри и оставить до полного высыхания кроссовок.

Экстренная помощь

Если Вы ходите в грязных кроссовках уже несколько дней, то пора срочно вспомнить об уходе, иначе пятна останутся навсегда. Также есть риск трещин и, вероятно, они будут промокать, вследствии чего вы можете простудиться. Прежде всего промойте сникеры губкой под теплой водой. Лучше теплой водой, чтобы они не расклеились. После внутрь можно положить много влажных салфеток, чтобы лишняя влага ушла. Дальше сушим, но не на батарее, иначе материал высохнет и потрескается, а с помощью специальной сушилки для обуви, как мы упоминали ранее. После сушки тщательно обрабатываем кроссовки специальным кремом. Только помните, что наносить уходовые средства необходимо только на чистую поверхность.

Благодаря грамотному уходу ваши кожаные кроссовки будут оставаться в прекрасном виде и радовать вас из года в год.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Женские футболки: каталог и выбор

Сб Окт 23 , 2021
Выбор женской одежды – это крайне интересное занятие, ведь каталоги можно назвать просто огромными и при этом крайне разнообразными. Пользователям может быть выбрана любая футболка, на виртуальных полках они также представлены в большом многообразии. Есть разные материалы, форма, цвета и узоры, поэтому если нужны футболки женские Киев, вы сможете выбрать […]
Женские футболки: каталог и выбор