Как своими руками сделать средство для мытья посуды из подручных ингредиентов

Многие хозяйки задаются одним вопросом: Возможно ли сделать самому средство для мытья посуды, дома из подручных материалов. И как оно будет в использовании. Конечно можно, почему бы и нет. Для этого рассмотрим вполне доступный всем рецепт и попробуем его в действии.

Для этого нам потребуется:

  • Измельчённое хозяйственное или детское мыло (без запаха) – 1/4 стакана или 50 мл.
  • Чистая вода – 2 стакана;
  • Уксус – 1 или 2 столовые ложки;
  • Глицерин, который продаётся в аптеках – 1 столовая ложка;
  • Эфирное масло лимона (по желанию) – 5 капель.

Способ приготовления:

Сначала измельчим кусок хозяйственного мыла. Его можно натереть на тёрке или пропустить через блендер. Нарезаем мыло на маленькие кусочки и помещаем в блендер, и измельчаем.

Берём кастрюлю и кладём туда измельчённое мыло, выливаем воду. Ставим на средний огонь и нагреваем, помешивая эту смесь ложкой, пока мыло не растворится, не доводя до кипения. Затем снимаем с огня и оставляем в кастрюле остывать 2 минуты.

Далее в остывшую мыльную массу добавим уксус и глицерин, который помогает смеси загустеть. Также по желанию, для свежего аромата и хорошей очистки, можно добавить эфирное масло. Потом переливаем в тару с дозатором.

Использование:

Домашнее средство, приготовленное своими руками, очень сильно отличается от того, что мы ежедневно покупаем в магазине. Во – первых, оно не так сильно пенится, как покупные. Скажете вы: Значит, оно не работает. Во – вторых, более жидкое, но добавление глицерина поможет решить эту проблему. Но также важно знать, что такое моющее подходит для мытья в горячей воде, а не в холодной.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

5 способов интересно провести время с супругом. Раскрашиваем будни

Пт Окт 8 , 2021
Иногда брак превращается в рутину, из-за чего оба партнера чувствуют себя некомфортно. Такое состояние может разрушить отношения, поэтому очень важно вовремя взять ситуацию в свои руки. Поговорим о 5 способах досуга со своем второй половинкой. Тематический ужин Кажется, что идея невероятно банальна, однако даже такой небольшой шаг, как вкусный ужин, […]