Как стать «счастливее»: простые советы для повышения уровня гормонов

Эндорфины, или в народе «гормоны счастья», помогают человеку чувствовать себя хорошо, усиливают удовольствие, уменьшают боль и дискомфорт. Оказывается, ряд обычных действий может повысить содержание эндорфинов в организме. Как стать «счастливее», нам рассказали врачи-эндокринологи.

Двигайтесь

Любая физическая активность способствует выработке «гормонов счастья». Днем это может быть любой спорт, который доставляет вам удовольствие: бег, танцы, силовые тренировки, теннис, футбол, волейбол. И даже контактные виды спорта, к примеру бокс. А в вечернее время лучше отдавать предпочтение расслабляющим методикам, таким как йога, медитация и дыхательные упражнения, потому что чрезмерные физические нагрузки за два часа до сна могут вызывать нарушение сна и усугублять стресс.

Правильно питайтесь

Как бы банально ни звучало, но сбалансированное питание поможет поддержать организм во время стресса. А вот заедание проблем сладким, напротив, приведет к увеличению выработки кортизола.

Существуют продукты, снижающие риск развития депрессивных расстройств и деменции, – это продукты, богатые полифенолами. К таким продуктам относятся бананы, темный шоколад, клетчатка, зеленый чай, продукты натурального брожения – квашеная капуста, комбуча, кимчи, кефир и йогурт, отметили медики.

Минимизировать источник стресса

В роли «раздражителя» могут выступать проблемы в отношениях, высокая нагрузка на работе, финансовые трудности и физическая боль. Эндокринологи советуют выявить триггер и не зацикливаться на отрицательных мыслях. Переключиться и снизить уровень стресса помогут новое хобби, встречи с друзьями или общение с животными.

Если справиться самостоятельно не выходит, необходимо обратиться к психотерапевту. Врач поможет освоить расслабляющие методики или при необходимости назначит терапию, добавили эксперты.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как только замечаете пожелтение на листьях огурцов, томатов и перца, сразу внесите эту подкормку

Сб Июл 15 , 2023
Это может привести к ухудшению качества урожая и даже гибели кустов. Кроме того, что посадки рекомендуется накрывать, следует внести одну бюджетную, но очень эффективную подкормку, которая поможет быстро справиться с проблемой. Для приготовления эффективного средства небольшое количество марганцовки (на кончике ножа) растворите в 3 л воды. Добавьте в раствор марганцовки […]