Как привлечь ребенка к домашней уборке и мытью посуды

Дети – полноценные члены семьи, поэтому у них, как и у остальных, должны быть свои обязанности по дому. Чем может помочь в уборке ребенок в зависимости от возраста, читайте в нашей статье.

Уборка с детьми младшего возраста

В младшем возрасте дети не способны проявлять инициативу в наведении порядка. Зато они охотно повторяют за родителями. Это как раз тот возраст, когда можно сформировать у ребенка полезные привычки. Уборка с детьми должна проходить совместно, даже если маленький «я сам!» протестует. Воспользуйтесь нашими советами:

  • будьте рядом
  • направляйте и объясняйте
  • инициатива должна исходить от вас
  • хвалите ребенка за действия, а не за результат
  • превратите уборку с детьми в веселую игру

Как приучить ребенка мыть посуду

Дети дошкольного возраста еще малы, чтобы выполнить весь цикл мытья посуды, как это делают взрослые. Однако, маленькие помощники могут оказать вам помощь, если отнесут свою тарелку или чашечку со стола к раковине, вытрут помытые ложки или блюдца. Можно доверить юному исследователю и мытье своей собственной посуды. Для этого выполните ряд простых шагов:

  • Поставьте малышу устойчивый стул или табурет, с которого он сможет дотянуться до раковины, стойте рядом.
  • Сами откройте воду и отрегулируйте ее температуру ближе к комнатной или чуть теплее.
  • Можете налить воду в чистую кастрюлю и дать вашему помощнику прополоскать вымытую чашку или миску в ней. Кита или уточку, конечно же, можно взять с собой.
  • Не забудьте похвалить труженика и объяснить, что теперь чистую тарелочку можно убрать в ее домик или предварительно отправить сушиться.

Важно! Проследите, чтобы у ребенка не было доступа к острым предметам, горячей посуде или плите и бытовым приборам, уберите подальше все средства бытовой химии. Выбирайте для мытья детской посуды специальные средства, прошедшие проверку на экологичность и безопасность, например, такие как Fairy.

Если такой вариант кажется вам неподходящим или неуместным для вашего ребенка, попробуйте поставить на кухне игрушечный кухонный гарнитур, готовый или самодельный. Так ребенок сможет «мыть» свою посуду, раскладывать по местам блюдца и чашечки и даже «готовить» к общему столу. Веселая игра развивает фантазию ребенка и приучает его к порядку на кухне.

Наводим порядок в детской вместе

Не стоит забывать и про самое популярное место обитания детей в доме – детскую комнату. Посмотрим, какие задания здесь вы можете поручить малышу.

Убирать игрушки по местам

Для этого вам необходимо провести небольшую подготовительную работу. Запаситесь удобными ящиками и безопасными полками, к которым у ребенка будет свободный доступ. Заведите определенный порядок: где что лежит, ваш малыш должен знать об этом. Для того, чтобы ребенок сам начал убирать кубики, машинки и кукол по местам, необходимо ваше терпение и регулярная инициатива.

  • Не ругайте ребенка за беспорядок, а напоминайте, увлекайте, предлагайте сделать вместе или в игровой форме «кто быстрее» разложить все игрушки по ящикам и полкам.
  • Хвалите за проделанную работу, помогайте и подбадривайте ребенка.
  • Проговаривайте очередность действий: «сначала ты уберешь игру на полку, а потом мы будем смотреть мультик», «чем быстрее поезд уедет спать в свой домик в коробку, тем быстрее мы пойдем гулять», «поиграть в машинки можно будет после того, как ты уберешь кубики».

Самостоятельно заправлять постель

Еще одно дело, приучать к которому необходимо с малых лет, — это заправлять постель. Купите или сшейте сами яркое красивое покрывало, рассмотрите его вместе с малышом. Хорошо, если на нем будут персонажи, которых он знает или животные, которых он может назвать сам.

Сначала покажите малышу, как убирать его кровать, затем сделайте это вместе, попросите его поучаствовать, помочь вам. Постепенно предлагайте малышу делать большую часть работы самому. И, конечно, хвалите его. Регулярно заправляйте и свою постель, чтобы ребенок видел ваши действия и результат. Помните: дети лучше учатся на примере, чем на словах.

Важное поручение – полить цветы

Вы можете поручить ребенку поливать цветы в квартире. Без вашей помощи тут также не обойдется. Это задание подойдет деткам, которые или уже знают или изучают дни недели.

  1. Сделайте и ведите яркий календарик на неделю или месяц, в зависимости от того, с чем уже знаком ваш ребенок.
  2. Купите яркие наклейки, можно с растениями и вместе приклейте их на календарь в те дни, когда следует поливать цветы.
  3. Попросите ребенка следить за отметками в календаре и сообщать вам, когда пришло время поливать цветы. Можете пропустить этот пункт, если ребенок еще мал.
  4. Купите яркую леечку специально для ребенка.
  5. Заранее позаботьтесь о воде для цветов, самостоятельно подливайте в лейку ребенка воду и отложите подкормку цветов и любые удобрения в сторону. Этим вы сможете заняться без ребенка.
  6. Помогите ребенку рассчитать количество воды, наливайте понемногу, чтобы не загубить растения. Можете выбрать один горшок, который особенно нравится ребенку и попросить ухаживать только за ним.
  7. Обращайте внимание ребенка, на то, как появляются новые листики, цветы, как меняется растение, объясняйте, что цветок живет благодаря воде и солнцу. Так вы будете дополнительно развивать наблюдательность и любовь к природе у юного цветовода.

Уборка с детьми постарше

Дети среднего и старшего школьного возраста перечень обязанностей может быть значительно шире, чем у маленького ребенка. Полагаем, что не имеет смысла разбирать подробно каждое поручение, которое вы можете дать своему ребенку-подростку по чистке или уборке дома. Приведем ниже примерный перечень тех обязанностей, которые способен выполнять школьник.

Обязанности по дому для детей-подростков

  • Приготовить простое блюдо или разогреть еду
  • Ухаживать за домашними питомцами
  • Мыть за собой посуду, а также мыть посуду за всей семьей по определенным дням или запускать посудомоечную машину
  • Поддерживать порядок в книжном шкафу и протирать там пыль
  • Убирать свою одежду в шкаф или в грязное белье
  • Пылесосить квартиру
  • Мыть или протирать полы
  • Мыть окна изнутри квартиры или дома
  • В обязательном порядке поддерживать чистоту в своей комнате: протирать пыль, убирать по местам вещи, проветривать, заправлять и менять постель, поддерживать порядок на столе, убирать школьные принадлежности по местам.

Советы родителям подростков: как привлечь сына или дочь к уборке

Если по каким-то причинам у ребенка не сложилось привычки к поддержанию чистоты в младшем возрасте, не беда. Новые привычки входят в жизнь и взрослых людей. Делимся советами, как договориться с подростком и поручить ему часть домашних обязанностей.

Мирные переговоры, а не приказы

Выберите подходящий тон для первой беседы о домашних делах, если раньше у вас не было принято распределять обязанности, ребенок может воспринять новую информацию негативно. Не приказывайте и распоряжайтесь, а договаривайтесь. Задавайте вопросы, интересуйтесь, что ребенок думает по поводу вашего предложения, приводите аргументы. Объясните ребенку, что обязанности по дому – это норма. С возрастом обязанности прибавляются и стоит отнестись к этому спокойно.

Поощрение за переработку

В некоторых семьях принято поощрять дела по дому рублем. Этот момент вы должны продумать, чтобы не сформировать у ребенка превратное отношение к деньгам. Если уборка по дому является регулярной обязанностью каждого члена семьи, почему ребенок должен получать за нее деньги, а родитель – нет? Если раньше вы давали деньги на карманные расходы, то почему сейчас ребенок должен их «заработать»?

Имеет смысл поощрять подарком или деньгами те дела, которые ребенок выполнил сверх меры, если вы хотите отметить такие моменты. Искренняя благодарность тоже не помешает. Помните, что те обязанности, о которых вы договорились изначально, — норма.

Мытье посуды – не повинность

Не используйте работу по дому, как наказание. Так вы только сформируете у подростка стойкую неприязнь к решению бытовых вопросов. Обсудите те задачи, которые ребенку категорически не нравится выполнять, постарайтесь найти компромисс. Возможно, вы поменяетесь обязанностями или установите очередность: определенные дни или время, когда он это делает.

Личные границы на местах

Уважайте личное пространство и время вашего сына или дочери. Родителям бывает трудно признать, что малыш, который еще вчера не мог расстаться с вами, сегодня хочет заниматься делами или просто находиться в одиночестве. Установите четкие правила, разделите территорию, обсуждайте спорные моменты в расписании дня и уборки.

В критических ситуациях, когда речь идет о безопасности, а также физическом и психическом здоровье ребенка, от них можно отступить. Но чтобы было что нарушать, правила должны быть.

Рука помощи

Ставьте себя на место ребенка: он тоже может уставать, быть в плохом настроении или творческом порыве. Отличайте лень и усталость, предлагайте помощь. Взаимовыручка и помощь – отличные помощники в поддержании благополучного климата в семье.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Подбираем рацион: что можно есть при боли в желудке

Чт Сен 23 , 2021
Неправильное питание может привести к возникновению желудочных недугов. Нельзя игнорировать желудочные проблемы, пытаясь всякий раз заглушить боль таблетками. Без диеты не обойтись. Что можно есть при боли в желудке? Правила питания при боли в желудке Если проблемы с желудком носят хронический характер, важно организовать правильный режим питания и подобрать адекватную […]