Как превратить балкон в жилое помещение

При правильной организации интерьера балкона, он станет площадкой для отдыха и вдохновения, где можно с удовольствием выпить чашечку кофе утром или проводить закат после очередного трудового дня. Вместе с экспертом разбираемся, как грамотно освоить и оформить пространство.

Надоело хранить «очень нужные» ненужные вещи на балконе? Конечно, столько пространства пропадает зря! Предлагаем превратить балкон в жилое помещение. Конечно, самый очевидный вариант — объединить его с комнатой, добавив тем самым масштаба уже обжитому пространству. Однако объединение балкона с жилым помещением требует сложного согласования. Если такой процесс не входит в ваши планы, то балкон можно задействовать как отдельную зону отдыха, предварительно утеплив его и сменив остекление. Также необходимо предусмотреть размещение электрических приборов, света, розеток и т.п.

Если балкон будет часто открыт, то необходимо проверить степень влагозащиты светильников. Предусмотреть влагозащитные розетки и влагоустойчивые материалы.

Создавая жилое помещение в этом месте, не стоит относиться к балкону, как к самостоятельной комнате: организовывать тренажерный зал, кабинет. Лучше, если он станет своеобразной «зоной отдыха», которая легко выполнит роль столовой, офиса (уверены, вы уже давно обзавелись компактным ноутбуком или планшетом!), но без которой в экстренной ситуации можно будет обойтись.

Разместите на балконе мягкое кресло и небольшой столик. Как вариант — поставить уютную плетенную или кованую мебель, которая подчеркнет стиль не только балкона, но и всего дома. Или организуйте подиум с подушками для отдыха. Сделайте ниши с подсветками, в которых модно будет разместить растения или любимые антикварные статуэтки. Такое помещение может служить дополнительным местом для времяпрепровождения с друзьями. Или местом для романтических встреч и дружеских бесед.

Открытый балкон — хорошее место для отдыха на свежем воздухе. Не всегда есть возможность уехать за город. А удачно оформленный балкон станет неплохой компенсацией!

В хорошую погоду можно наслаждаться природой, разместив по периметру кадки или ящики с цветами. Плохой погоды бояться тоже не стоит. На этот случай кадки имеют систему слива. Поэтому не стоит волноваться, что земля вместе с водой будет падать в низ.

И обязательно стоит помнить о планомерной реконструкции балконов: вовремя подкрашивать и производить ремонтные работы.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Почему ребенок ходит на цыпочках: советы остеопата

Ср Янв 26 , 2022
Слишком частое хождение на цыпочках является отклонением от нормы, на которое многие родители не обращают внимания. Хождение на цыпочках абсолютно не физиологично для детского организма, поэтому родителям, которые замечают неправильную походку, не следует думать, что это лишь игра — для детей старше одного года это не является нормой. Попробуйте вспомнить, […]