Как правильно почистить коврик у двери: тонкости простого дела

На коврике, находящемся у входной двери, остается вся уличная грязь и пыль. А это значит, что он нуждается в регулярной чистке. Рассмотрим несколько основных способов, помогающих привести коврик у двери в полный порядок .

Сухая уборка коврика

Такой вариант доступен для пылесосов, имеющих специальную спиралевидную насадку. Воспользовавшись ею, можно удалить песок и другие оседлые частицы.

Этой же насадкой можно убрать простые пятна. Для этого нужно сначала использовать сухой шампунь, распылив средство по поверхности коврика.

Влажная уборка коврика

Влажный метод хорошо подходит коврикам с резиновой основой. Необходимо приобрести шампунь для ковриков, а перед уборкой тщательно вытряхнуть изделие, чтобы убрать мелкие камешки, мусор и песок.

Процедура состоит из нескольких этапов:

  • Кладете в таз или другую широкую емкость коврик.
  • Разводите шампунь с небольшим количеством воды, точно следуя инструкциям на упаковке.
  • С помощью щетки тщательно промывайте поверхность легкими движениями, чтобы не повредить изделие.
  • Прополаскиваете коврик в большом объеме воды, пытаясь убрать пену.
  • Просушите изделие.
  • После этого коврик возобновит свои функции.

Машинная чистка коврика

Если изделие имеет подходящий для машинной чистки размер, такой вариант доступен, но помните, что стирать нужно только в щадящем режиме. Также рекомендуется отключить отжим – это убережет коврик от потери эстетических свойств.

Если же загрязнения слишком серьезны, лучше отказаться от машинной стирки, иначе вы можете испортить барабан стиральной машинки.

Общие рекомендации

Откажитесь от абразивных средств, потому что они могут повредить целостность основания и ворса.

После чистки сушите коврик в горизонтальном положении. А если не хотите изломов на изделии, то не вешайте его на веревку.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Неожиданные ингредиенты для винегрета: салат просто сметут со стола

Пт Янв 19 , 2024
Традиционный винегрет – блюдо тривиальное и достаточно простое в приготовлении . Однако существует способ сделать этот салат в разы более сытным и вкусным. Достаточно добавить к нему некоторые неожиданные ингредиенты. О каких именно компонентах идет речь? В подробностях на этот вопрос ответит вторая часть статьи. Приготовить сытный винегрет по такому […]