Как понять, что вы принимаете душ неправильно (и к чему это может привести)

Что может пойти не так во время расслабляющего ритуала? Специалисты уверяют, что при определенных условиях душ может оказаться вредным.

Поход в душ кажется нам простым и приятным повседневным действием, необходимым бьюти-ритуалом, моментом тишины и расслабления. Но что, если мы скажем вам, что существует правильный и неправильный способ принимать душ, и последний может оказаться опасным для вашего здоровья?

Не спешите отказываться от ежедневной гигиены. Умеренный душ питает кожу и успокаивает тело. А вот слишком долгое пребывание под горячими струями воды сопряжено с рисками. Зачастую нам хочется постоять под теплой водой подольше, особенно если рано утром нужно будет выходить на холодную улицу, а некоторые способны петь в душе часами, однако от подобного соблазна лучше воздержаться, потому что этом может навредить вашему организму.

Все дело в том, что под горячими струями воды масло, содержащееся в вашей коже, размягчается, и перестает выполнять роль защитного барьера. В горячей воде легче смыть грязь и все, что образуется в результате повседневной деятельности вашего тела. Однако длительное пребывание под горячим душем лишает вашу кожу необходимой влаги. Это может привести с эффекту сухости и стянутости, кожному зуду и раздражению. Последствия могут иметь лавинообразный эффект — от покраснений на коже до трещин и даже инфекционных воспалений. Именно поэтому горячая вода не рекомендована при экземе. Кроме того, это нагрузка на сосуды и испытание для ногтей и волос.

Как же понять, что вы соблюдаете баланс между чистоплотностью и злоупотреблением ванными процедурами? Специалисты рекомендуют принимать душ не дольше 10 минут и по возможности сделать воду как можно более прохладной (но не холодной). Помните, что контрастный душ закаляет тело и активизирует иммунитет. Исследование, опубликованное в научном журнале PLoS One, показало, что любители контрастного душа на 30 процентов реже пропускают работу по болезни. Кстати, есть и те, кто считают, что контрастные температуры не только дают заряд бодрости, но и помогают похудеть и сократить время сна. Так или иначе, с точки зрения поддержания иммунитета и сердечно-сосудистой системы, а также расслабления мышц этот метод считается действенным, хотя Harvard Health и предостерегает от вынесения однозначных выводов до накопления более полных данных.

Какие еще ошибки вы можете совершить во время ежедневных гигиенических процедур? Врачи убеждены, что мытье волос каждый день может оказаться нежелательным по тем же причинам: шампунь лишает волосы вырабатываемых организмом натуральных масел, которые необходимы для их эластичности и увлажненности. Выход из ситуации можно искать двумя путями: либо мыть голову реже, если это возможно, либо искать более щадящие средства, которые не сушат кожу головы и не делают волосы сухими и ломкими. Не помешает и перейти на холодную воду: она сужает поры и обеспечивает нормальную работу сальных желез. В конце концов, усиленная выработка кожного сала — зачастую результат реакции организма на сухую среду.

Национальная служба здравоохранения напоминает, что именно сухая кожа головы зачастую становится питательной средой для перхоти. Стресс, а также холодная погода могут усугубить ситуацию, поэтому в зимний сезон особенно важно следить за состоянием кожи и волос и их увлажненностью.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

5 эффективных процедур для совершенства кожи зоны шеи и декольте

Ср Ноя 3 , 2021
Часто из всех anti-age процедур зоне шеи и декольте в лучшем случае достаются остатки ночного крема для лица, а то и вовсе ничего. Но если упорно игнорировать потребности кожи этих деликатных областей, можно получить странный (а порой и страшный) неестественный эффект моложавого лица на дряблой шее. Прежде всего, зоны шеи […]