Как почистить шторы на весу и забыть о пятнах и разводах

Шторы – полезный и красивый элемент декора. Они закрывают окна от солнца и прячут от лишних глаз все, что происходит в комнате. Однако все знают, что одно из самых неприятных занятий во время генеральной уборки — чистка и стирка штор.

Но не стоит бояться. Оказывается, можно почистить шторы, не снимая их с карнизов. Простой в ужасе лайфхак понравится всем, кто ценит свои силы и время. Чем чистить шторы, не снимая их с карниза – читайте ниже.

Как постирать шторы, не снимая их с карниза – поможет простой мыльный раствор

Для начала вам понадобится пылесос. Используйте специальную насадку для штор и пройдитесь по всей оконной ткани декора. Это поможет убрать пыль и мусор, который прячется в шторах.

Если у вас нет специальной насадки, просто включите самый низкий режим всасывания пыли и наденьте на трубку влажную тряпочку. Это не позволит пылесосу «зажевать» ткань.

После этого приготовьте мыльный раствор, благодаря которому вы забудете о головных болях, думая о том, как освежить тюль, не снимая с карниза.

Вам понадобятся:

  • чистая тёплая вода;
  • немного обычного хозяйственного мыла.

Натрите мыло на мелкой терке и растворите в воде. У вас должна получиться практически прозрачная жидкость с небольшим количеством пены.

После этого берите губку и наносите раствор на шторы, стараясь не сильно мочить их. Осторожно пройдитесь местами особых загрязнений, после чего удалите мыло тряпочкой из микрофибры или влажной салфеткой. Помните, что тереть шторы не нужно. Так что вы можете повредить ткань.

Как постирать тюль, не снимая из окна, если на ней серьезные пятна — поможет моющее средство

Если вы заметили на шторе пятно, которое не выходит отстирать мыльным раствором, воспользуйтесь средством для мытья посуды. Нанесите каплю моющего средства на область загрязнения, после чего осторожно смойте влажной губкой.

Этот лайфхак особенно пригодится тем, кому нужно узнать, как очистить шторы без стирки, если они висят на кухне. Именно в этой комнате жирные пятна на мебели, коврах и занавесках возникают чаще всего.

Можно ли отпариватель почистить шторы

Если у вас есть отпариватель, вы также можете использовать его для ухода за шторами без снятия их с карниза. Просто приподнимите устройство к ткани на расстоянии 15-20 сантиметров и осторожно пройдитесь им по всей поверхности штор. Этот способ поможет не только лишь очистить шторы от пыли, да и освежить их.

Однако следует учитывать, что отпаривателем нельзя чистить занавески из бархата и деликатных тканей, а также шторы плиссе. Для всех остальных вариантов этот способ подойдет.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Магазин АКС: В чем секрет успешности?

Чт Сен 21 , 2023
Сегодняшний мир мобильной электроники бурлит разнообразием предложений, и каждый смартфонный пользователь стремится сделать свое устройство уникальным. В этом контексте магазин АКС заслуженно занимает лидирующую позицию на рынке Украины. Что делает его таким успешным? Давайте разберемся, почему стоит заглянуть сюда https://www.aks.ua/. Ассортимент товаров Один из главных факторов успешности магазина АКС — […]