Как отсутствие пищи влияет на характер человека

Как отсутствие пищи влияет на характер человека

Многочисленные исследования и опыты неоднократно показывали, что отсутствие некоторых важных для существования человека факторов может нанести значительный вред здоровью и стать угрозой его жизни. Например, без воздуха человек может продержаться около 1-7 минут, отсутствие воды может погубить человеческий организм уже через 7 дней. Наиболее стойким организм оказался перед отсутствием пищи – до нескольких месяцев. Однако, как установили эксперты, отсутствие пищи даже в менее продолжительные сроки может стать причиной изменения характера не в лучшую сторону.

Эти данные получены в результате проведенного исследования, в котором приняли участие 64 добровольца, возраст которых составил 18-60 лет. В течение всего периода исследования (21 день) все участники должны были фиксировать все свои изменения характера (гнев, возбуждение, радость, удовольствие и др.), связанные с наличием или отсутствием пищи. Кроме этого участники могли описывать сразу два своих состояния (голод и гнев, еда и удовольствие).

Подведение итогов показало, что практически у всех участников эксперимента отсутствие пищи в течение некоторого промежутка времени вызвало ряд негативных эмоций, среди которых наиболее значимыми были: чувство гнева – 34%, раздражительность – 37%, отсутствие удовольствия – 38%. Дни, когда участники исследования получали достаточное для их организма количество пищи, испытуемые назвали радостными.

До настоящего времени существует только логическое объяснение связи между голодом и настроением: отсутствие пищи влияет на наличие питательных соединений в организме человека, что и является причиной изменения настроения и беспокойства. Одной из научных версий является предположение, что недостаток сахара у голодного человека вызывает химические изменения в мозге, которые проявляются снижением настроения, сообщается в исследовании.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Это нежное растение эффективно вытесняет сорняки и заполняет голую землю красивыми цветками.

Ср Июл 13 , 2022
Вероника нитчатая — спорное растение, разделившее садоводов на два лагеря. Одни поют оды о ее потрясающей силе разрастания и покрытия даже голой земли красивыми цветками, другие — бьют тревогу, потому что растение — настоящий монстр, агрессор — заполняет собой все пространство. Итак, к какому лагерю присоединиться? Правда заключается в том, […]
Это нежное растение эффективно вытесняет сорняки и заполняет голую землю красивыми цветками.