Как определить свой тип волос (и зачем это нужно)

Существует четыре типа волос — нормальный, сухой, жирный и комбинированный. Как же понять, какой из них ваш?

Тот или иной тип волос напрямую зависит от свойств кожи головы. И это прежде всего касается неокрашенных волос — важно учитывать, что с появлением фактора краски сразу же возникает множество нюансов, о которых лучше говорить отдельно. В любом случае, чтобы правильно выбрать подходящий конкретно вам уход, нужно четко знать свой тип волос.

Нормальный тип

Основные отличия нормального типа волос от других типов — это средняя толщина и плотность волос, которые в большинстве случаев выглядят здоровыми и ухоженными без особого ухода, имеют здоровый блеск и шелковистую структуру.

Волосы нормального типа обладают следующими характерными особенностями: мыть их требуется раз в 3-4 дня, длина не сухая и не жирная, выделение подкожного сала происходит примерно на 2-3 день. Для ухода за волосами нормального типа не требуется большого арсенала средств — им вполне хватит кондиционера и легкого шампуня.

Жирный тип

Главная особенность жирного типа волос заключается в том, что их нужно мыть каждый день, используя максимально легкий шампунь без дополнительного увлажняющего эффекта. Шампунь должен быть подобран именно для жирного типа волос, так как он будет тщательно и бережно очищать волосы и кожу головы, не давая им пересохнуть. Также важно использовать самый легкий и нейтральный кондиционер для волос.

Жирные волосы покрываются защитной жирной оболочкой, которая делает их блестящими и слипшимися. По структуре такие волосы более эластичны по сравнению с другими типами. Как правило, жирные волосы не нуждаются в обильном уходе.

Если волосы стали жирными, но не были такими раньше, это может сигнализировать о том, что у вас произошел гормональный сбой и нарушилась нормальная работа сальных желез. В таком случае крайне важно соблюдать диету, прописанную эндокринологом. Люди с жирными волосами и кожей головы более подвержены появлению перхоти и других неприятных заболеваний кожи головы.

Сухой тип

Волосы сухого типа хуже всего поддаются укладке, не держат форму и сильно электризуются. Их кончики часто секутся и ломаются. После мытья кожа головы остается в стянутом состоянии, может страдать от шелушения и покраснения.

В уходе за сухими волосами следует учитывать, что шампунь и смываемый уход должны быть увлажняющими и питающими. В идеале это должны быть специализированные средства для волос и кожи головы сухого типа. При выборе между кондиционером и маской следует подбирать исходя из того, что вам больше нравится, но лучше всего использовать оба средства в своем уходе. Также большим плюсом будет увлажнение и питание не только волос, но и кожи головы. Для этого можно использовать несмываемый увлажняющий уход, способный снять зуд и предотвратить стянутость кожи.

Комбинированный тип

Ключевые особенности: волосы по длине нормальные, на кончиках сухие. Волосы этого типа нужно мыть раз в 2 дня. Уход подбирается максимально аккуратно и грамотно по золотой формуле «меньше масел, больше увлажнения», то есть шампунь может быть более легким по своим ухаживающим свойствам, а кондиционер или маска — более мощного действия.

В прикорневой зоне волосы пачкаются быстрее, а на концах остаются сухими и иногда тусклыми. Это связанно с тем, что распределение подкожного сала хватает только на зону корней в 2-3 см. Остальная часть остается менее увлажненной и напитанной, в результате чего появляются тусклость, сечение кончиков и ломкость.

Уход для комбинированного типа волос должен включать шампунь с максимально легкими ухаживающими свойствами, а также кондиционер или маску с более насыщенными формулами — такими, чтобы уход оказывался по всей длине волос.

Нюансы, связанные с окрашиванием

Что касается осветленных и окрашенных волос, чаще всего они не требуют ежедневного мытья. В уходе за окрашенными волосами важно отдавать предпочтение специальным линиям средств для окрашенных волос, которые будут питать их и поддерживать натуральный блеск. Если им не хватает крепости, можно добавить в бьюти-рутину увлажняющие бьюти-продукты. Для обладательниц осветленных волос рекомендуется чередовать специализированный уход с гаммами для поддержания оттенка (с пигментом), но использовать последние не чаще одного раза в неделю, чтобы пигмент не оседал, а сам уход не пересушивал волосы.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

8 вредных детских привычек (и как отучить от них ребенка)

Ср Сен 15 , 2021
Разбираемся, какие вредные привычки у детей существуют, почему они возникают и как с ними правильно бороться. У малышей и детей постарше довольно часто возникают вредные привычки. Естественно, такое поведение ребенка вызывает тревогу у взрослых — некоторые стараются справиться с проблемой с помощью наказаний, другие действуют методом уговоров, а кто-то решает […]