Как очистить ванну от налета и ржавчины в домашних условиях.

Как очистить ванну от налета и ржавчины в домашних условиях.

По чистоте ванны можно судить, какая хозяйка живет в этом доме. Что же нужно сделать, чтобы ванная приняла первоначальный вид?

Все разные химические средства, которые предлагают нам в магазинах, порой не так безопасны, как нам кажутся. Они выделяют ядовитые пары и могут съесть эмаль.

В нашей статье вы можете узнать несколько бесхитростных способов по удалению ржавых пятен и подтеков из ванны.

Нужно знать, что устаревшую ржавчину, которая уже год не отмывалась, очень трудно удалить и практически сделать это невозможно.

Поможет только новая покраска вашей старой ванны. Но это дорогостоящий способ, поэтому за ванной нужно ухаживать и не допускать ее к такому состоянию.

Оценив пораженную поверхность вы можете приступить к ее чистке. Не следует применять жесткие металлические щетки и мочалки, они то и являются возбудителями ржавчины, так как повреждают эмаль и в образовавшихся щелях накапливается жидкость, которая ест металл. Вместо щетки, пользуйтесь губкой.

Отчистить ванну можно не только дорогостоящими химическими препаратами, но и с помощью советов хозяйок.

Перекись водорода и нашатырный спирт

Потеки и небольшие, неглубокие пятна ржавчины лучше чистить раствором, приготовленным следующим способом.

Возьмите перекись водорода, залейте его в посуду, к нему добавьте нашатырный спирт. Пропорции возьмите в размере 1:2. Окуньте в готовый раствор ватный тампон и протирайте пятна. Затем смойте струей воды.

Поваренная соль и уксус

Более сложные пятна отмываются следующим раствором, который приготовляется из поваренной соли и уксуса. Предварительно уксусную кислоту следует подогреть, затем добавить соль.

Полученный раствор удалит ржавчину и потеки. Главное правило, работайте в резиновых перчатках, чтобы не обжечь и не повредить пальцы рук.

Лимон

Еще очень хороший способ удаления потеков – это использовать лимон. Разрежьте лимон пополам и прямо им же протирайте потеки. Оставьте на 5-10 минут. Затем протрите мягкой тканью.

Другие средства

Отлично отмывается ржавчина обычной пищевой содой или зубной пастой.

Если вы пользуетесь порошком, то следует его насыпать на ржавчину, чуть-чуть брызнуть водой и так же оставить минут на 10, так любая ржавчина отмоется без лишних усилий. Пользуясь гелем или жидкостью, не забывайте об этом правиле.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Где поставить дома денежное дерево, чтобы улучшить материальное положение

Пт Июл 1 , 2022
Денежное дерево ценится многими хозяйками как растение, способное существенно улучшить финансовое положение домочадцев . Однако стоит знать о том, что покупка толстянки является очень ответственным решением: при неправильном уходе цветок начнет болеть, что может сказаться на вашем благополучии. Не оставляйте толстянку в тени: поэтому растение может сильно заболеть или вовсе […]
Где поставить дома денежное дерево, чтобы улучшить материальное положение