Как обеспечить полноценный уход за кожей зимой?

Уход за кожей зависит от ее актуального состояния и факторов окружающей среды, воздействующих на нее. В зимнее время на кожу сильнее всего влияют мороз и ветер, а также чрезмерно сухой воздух отапливаемых помещений. Зимой кожного сала образуется меньше, кожа становится значительно суше, в результате чего ослабевает ее защитная гидролипидная мантия. Из-за этих процессов происходит обезвоживание — кожа становится менее эластичной и приобретает тусклый вид. Чтобы избежать всех вышеперечисленных неприятных изменений (особенно, если вы наблюдаете их проявления на регулярной основе), ваш ежедневный уход нуждается в коррекции.

Кожа покрыта гидролипидной мантией, защитную функцию которой необходимо сохранять и поддерживать. Поэтому первое изменение, которое вы должны внести в свою бьюти-рутину, это замена привычного очищающего средства на более деликатное, мягкое, с нейтральным для кожи показателем рН. Оно не должно содержать спирт. Также лучше не злоупотреблять скрабами и жесткими мочалками. Принимая душ и умываясь, используйте теплую, а не горячую воду, поскольку последняя сильно иссушает кожу. После водных процедур слегка промокните лицо полотенцем, а не трите его до скрипа.

На улице наиболее сильному воздействию негативных факторов окружающей среды подвергаются открытые участки кожи — лицо и руки, а в помещении пересушенный отоплением воздух воздействует уже на всю кожную поверхность, поэтому ни в коем случае не забывайте про необходимость регулярного глубокого увлажнения. Причем наносить увлажняющее средство лучше не утром, а вечером, после мытья, когда кожа содержит много влаги. Воспользуйтесь увлажняющим молочком, лосьоном или кремом. Например, средство для сухой и очень сухой кожи Lipikar Lait Дерматологической лаборатории La Roche-Posay обладает насыщенной формулой на основе колд-крема и масла Карите и способствует восстановлению липидного барьера.

Утром перед выходом на улицу воспользуйтесь питательным защитным кремом (Toleriane Ultra, La Roche –Posay), чтобы защитить лицо от мороза и ветра. Помните, что наносить кремы необходимо за 30-40 минут до выхода из помещения, а еще лучше — за один час, чтобы они успели полностью впитаться. Также перед выходом на мороз необходимо вспомнить про защиту губ.

Помимо увлажнения кожи, зимой целесообразно поддерживать оптимальную влажность воздуха в помещении. Для этого приобретите барометр и старайтесь контролировать, чтобы влажность воздуха в помещении была в диапазоне 20-40%. Экранируйте батареи, используйте увлажнители воздуха.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Чем заменить шарф в образе: 3 стильных решения

Сб Янв 29 , 2022
Без ущерба стилю и теплу Погода диктует свои правила, и может быть очень ветреной и обманчивой, даже когда светит осеннее солнце. Поэтому если уж вы решили отказаться от шарфа, советуем хорошо подумать, чем его заменить — чтобы не мерзнуть и дополнить образ. Предлагаем три стильных варианта. ​Завяжите свитер поверх пальто […]