Как не допустить сухости кожи зимой

Кожа реагирует на смену времен года: в холодные месяцы зимы очень часто она становится суше и начинает шелушиться. Холодный воздух, низкий уровень влажности, промозглый зимний ветер и жара в помещении — все это лишает кожу влаги. Шелушение, покраснение, зуд, трещины на коже, чувство жжения свидетельствуют о том, что кожа находится в уязвимом положении и процесс сухости уже запущен. Медицинский термин для обозначения сухой кожи — ксероз. Симптомы могут различаться по степени тяжести и выглядеть по-разному, но суть едина. Наши советы помогут поддерживать кожу в здоровом состоянии и без проблем пережить зимний период.

Регулярное увлажнение сразу после умывания

Каждый раз после умывания кожа лишается натуральных масел, которые удерживают влагу. Именно поэтому буквально жизненно необходимо найти замену этим маслам, в особенности в холодный период времени. Храните увлажняющий крем рядом с раковиной, а с собой всегда носите крем в формате трэвел-сайз.

Пользуйтесь санскрином каждый день

Зимой дни становятся короче, а солнце светит по минимуму. Может показаться, что использование санскрина вовсе необязательно, но подумайте еще раз, прежде чем отказаться от этой рутины. Даже зимой лучи ультрафиолета нарушают водный барьер кожи, который жизненно важен для поддержания здоровья и увлажнения. Рекомендуется использовать солнцезащитный крем каждый день после увлажняющего, оптимальным вариантом является фактор защиты SPF 30.

Ночные процедуры

Пока мы спим, эти средства работают. Благодаря ночному уходу можно предотвратить сухость кожи. Смягчающие вещества — идеальный вариант для увлажнения. Крема с такими элементами в составе будут дольше впитываться, поэтому ночное нанесение кажется оптимальным.

Используйте увлажнитель воздуха

Этот девайс незаменим при условии постоянной работы отопления в помещении. Высокое содержание влаги в воздухе действует как естественное увлажнение и помогает уменьшить сухость кожи.

Сведите к минимуму использование эксфолиантов и скрабов

Отшелушивание поможет сохранить кожу гладкой и сияющей, удаляя омертвевшие клетки с поверхности кожи. Однако из-за чрезмерного использования таких средств кожа в зимний период времени может начать шелушиться. Поэтому в холодное время года лучше использовать более щадящие средства, которые не будут нарушать водный барьер кожи.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Патчи для глаз: зачем они нужны и как ими пользоваться

Ср Янв 5 , 2022
Кто-то верит в их сверхспособности убирать темные круги и отеки, а кто-то отвечает, что все это полная ерунда и пустая трата денег. Разбираемся, что на самом деле правда. Когда речь заходит о чудо-возможностях патчей, важно понимать главное — чудес не бывает. Нет, они, конечно, бывают — тыква превращается в карету, […]