Как использовать кожуру цитрусовых для выращивания рассады: дачникам на заметку

При выращивании рассады любых культур одна из задач огородника — получить прочные саженцы и впоследствии благополучно их пересадить в открытый грунт или теплицу. Решить обе эти задачи можно, в том числе и правильным подбором тары для выращивания рассады. В магазине сейчас можно купить множество разных горшков и лотков для этой цели. Но почему бы часть из них не заменить природными материалами? К примеру, вместо горшков можно использовать кожицу любых цитрусовых .

Рассада в кожуре цитрусовых: как выращивать?

Все мы с вами едим цитрусовые. Но, к сожалению, кожуру от этих фруктов некоторые из нас просто выбрасывают. Между тем кожура лимона, апельсина, мандарина и т.д. может быть очень полезна. К примеру, как в нашем случае при посеве семян на рассаду.

Как и что делать?

Разрезаем апельсин (лимон, мандарин, помело и т.д.) пополам, ложкой аккуратно вытаскиваем мякоть из половинки, а пустую кожуру заполняем почвой и высаживаем в нее семена любых культур.

Чем хорош такой способ выращивания рассады в домашних условиях?

Во-первых, способ этот малобюджетный. Ведь фрукты мы с вами все равно время от времени покупаем. Поэтому не выбрасывайте кожуру, а складывайте такие стаканчики до высадки рассады.

Во-вторых, кожура цитрусовых содержит множество полезных веществ, которые постепенно будут потреблять из нее растения. Что только положительно скажется на их развитии и росте.

В-третьих, из таких цитрусовых горшков не нужно извлекать саженцы при пересадке их в открытый грунт. А это значит, что в процессе пересадки вы не повредите нежную корневую систему молодых саженцев. Сажайте рассаду прямо в горшках!

И в четвертых, цитрусовые горшки с рассадой очень мило смотрятся на подоконнике. Так зачем же их выбрасывать?

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как мыть и дезинфицировать деревянные кухонные принадлежности: простые, но эффективные советы

Вт Мар 7 , 2023
Деревянные предметы придают кухне какой-то шик и подходят для приготовления пищи лучше, чем пластиковые, потому что под влиянием высоких температур не разрушаются. Однако их нужно всегда тщательно мыть, чтобы на них не оставались разные микробы и остатки пищи. Мы узнали, как мыть и дезинфицировать деревянные кухонные принадлежности . Как правильно […]