Холестерин: вред или польза

«Жирная пища опасна для здоровья, в ней много холестерина» — кто не слышал этой расхожей фразы? Лозунг «Жизнь без холестерина» всерьез восприняли миллионы и даже миллиарды людей по всему миру, убежденные в том, что холестерин — это мегаплохо. Но вреден ли холестерин так, как нам его преподносят? А знаешь ли ты, что холестерин необходим для многих важных функций организма?

Организм не может существовать без холестерина, иначе человечество уже давно выродилось бы. Ведь холестерин, если сказать упрощенно, — это сырье для производства половых гормонов. Без него у женщин может наступить ранний климакс, а у мужчин — проблемы с потенцией. Кроме того, извечный спутник городского человека — депрессия — тоже любит недостаток холестерина.

Холестерин — это не нечто, поступающее в организм. Он синтезируется организмом — ¾ производится печенью, кишечником, половыми железами и почками. А оставшаяся четверть поступает с едой. Недобрали — вышеуказанные проблемы обеспечены. Так что недостаток холестерина столь же вреден, как и его избыток.

Что такое холестерин?

Это органическое соединение, представляющее собой белое твердое вещество физически и жирный спирт химически. Его самая важная и основная роль состоит в запуске механизма между половыми гормонами и кортикостероидами в организме. Одно только сочетание «половые гормоны» должно заставить задуматься, насколько мы далеки от истины, считая, что холестерин по определению — это вредно.

Хороший и плохой холестерин

Теперь давайте разберемся какая может быть польза от холестерина и какая вероятность того, что холестерин нанесет вред вашему организму. Упрощенно говоря, холестерин — это проводник жиров. Он либо транспортирует жиры в клетку, либо выводит их. Исходя из этого ввели понятия «хороший холестерин» (липопротеид высокой плотности) и «плохой холестерин» — липопротеид низкой плотности, тот самый, что оседает на стенках сосудов и которым нас так пугают медики. Первый вводит жиры в клетку, строя клеточные оболочки и доставляя необходимые жирорастворимые витамины, и обеспечивает отток «плохого» из периферических тканей в печень, где перерабатывается в желчные кислоты. Не будь плохого, нарушилась бы стройная химическая цепь реакций в организме, поэтому наша главная задача — следить за тем, чтобы количество плохого холестерина не превышало количество хорошего, вот и все.

Как распознать хороший и плохой холестерин?

Все очень просто.

Плохой холестерин — тот, что поступает из синтетической и термически обработанной пищи. Под синтетической пищей подразумеваются продукты, содержащие трансжиры. Это все виды маргаринов, спредов и, увы, даже магазинного сливочного масла с массой жира менее 82%. Это все майонезы и покупные соусы на его основе. Это рафинированные и дезодорированные растительные масла, это вся сдобная выпечка — как магазинного, так и домашнего производства, кроме той, что сделана на сливочном 82%-ном масле. Это все колбасные изделия и сыры с вкусовыми добавками. Это жирное мясо, жаренное на растительном масле, — блюдо номер один в списке плохого холестерина.

Хороший холестерин — это растительные масла холодного отжима (разумеется, без приставок «рафинированное» и «дезодорированное», натуральное (домашнее) сливочное масло, масло гхи (топленое сливочное масло), домашняя сметана и сливки, орехи, авокадо, свиное сало (да-да!), мясо — причем даже жирных сортов, но при определенном способе готовки — только вареное или паровое. Что еще отлично снижает плохой холестерин, так это орехи и семечки. Однако продукты с хорошим холестерином легко могут перейти в противоположную категорию — если мясо жарить, особенно на растительном масле, а из сливок или сметаны делать кондитерские кремы и употреблять их с белой мукой (ах, тортики…). Важно: следи тщательно за сроком годности и условиями хранения растительных масел, особенно после открытия. Они быстро окисляются и становятся вредными. Орехи и семечки желательно покупать в скорлупе и чистить непосредственно перед употреблением.

Внимательно отнесись к выбору продуктов, содержащих жиры. Тогда у тебя будет гораздо меньше поводов жаловаться на «плохой» холестерин и больше шансов радоваться хорошему самочувствию. Тем более теперь когда ты уже больше знаешь про продукты, снижающие холестерин.

 

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Как правильно мыть голову после окрашивания, чтобы сохранить цвет

Пн Авг 9 , 2021
Самая частая (и печальная — с учетом потраченных времени и средств) проблема, с которой мы встречаемся после окрашивания — не раздраженная кожа головы и не секущиеся кончики, а унылый тусклый цвет. Мы расскажем как ухаживать за окрашенными волосами так, чтобы через 10 дней не пришлось жалеть о походе в салон. […]