Гораздо полезнее – 5 альтернатив магазинным соусам

О том, что майонез, кетчуп и другие соусы не совсем вписываются в полезный рацион, мы знаем. Но они делают пищу более вкусной и ароматной, поэтому отказаться от дрессингов очень сложно. Специалисты по питанию рекомендуют заменить магазинные варианты более полезными домашними .

Соус из белой фасоли

Фасоль – источник растительного белка, который легко усваивается и помогает быть бодрее в течение дня. Соус отлично подходит для рыбных и мясных блюд, а еще у него вкусно макать овощи.

Банка консервированной фасоли измельчите в блендере, добавьте сок и мякоть половины лимона, зелень, чеснок, по желанию пару ложек оливкового масла и ложку горчицы, пробейте в блендере еще раз.

Дзадики

Этот соус любят в Греции и Турции, с ним подают рыбу, курицу, овощи и лепешки. Дзадзики идеален для жаркой погоды, он хорошо освежает и помогает наладить работу ЖКТ.

Натрите свежий огурец и отожмите его от воды, затем добавьте измельченный чеснок, зелень, соль, перец, оливковое масло и йогурт. Отправьте настаиваться в холодильнике на один час.

Свекольный соус

Он идеально сочетается с мясом, очень эстетично смотрится, отлично заменит кетчуп для блюд, приготовленных на костре или гриле. А готовится всего за пару минут: положите в блендер отварную или запеченную свеклу, лимон без кожуры, греческий йогурт или сметану, немного кардамона.

Подавайте обязательно охлажденным.

Томатно-творожный соус

Он станет украшением пасты, фрикаделек, пиццы, такой соус значительно полезнее и вкуснее магазинного кетчупа и понравится всем. Просто пробейте блендером томаты в собственном соке, творожном типа Филадельфия, ложку греческого йогурта, соль и перец. Еще ароматнее будет, если добавить базилик.

Белый соус с капустой

Его можно добавить в мясо и рыбу, заправить таким соусом салаты или подать к овощам. Готовится такой вариант несколько сложнее, чем остальные, но результат точно стоит затраченных усилий.

Обжарьте чеснок на оливковом масле, затем уберите его. Уложите на сковороду цветную капусту, залейте молоком или нежирными сливками. Протушите в течение 15 минут на медленном огне. Натрите на мелкой терке пармезан, мягкую капусту прямо в жидкости уложите в блендер, влейте лимонный сок, добавьте специи и взбейте вместе.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Химикаты мгновенно испарятся: как правильно мыть магазинную зелень

Чт Ноя 2 , 2023
В Сети можно найти немало советов о том, как лучше промыть зелень, чтобы наверняка избавиться от всех вредных микроорганизмов. Некоторые предлагает даже замачивать салаты или петрушку в воде с солью, чтобы достичь максимальной чистоты. Оказалось, и без подобных танцев с бубном есть способ вымыть все вредные вещества из продукта. Как […]