Главные правила осенне-зимнего ухода за кожей

По мере снижения температуры потребности кожи меняются — часто даже жирный тип реагирует на климатические перепады сухостью и шелушениями.

Чем уход за кожей в холодное время года отличается от летнего?

Отличий много. Одна из главных задач в летнем уходе — защитить кожу от ультрафиолета. Применяя SPF, ты сохраняешь молодость кожи на более длительный период, а также противодействуешь целому ряду косметических дефектов, которые появляются от чрезмерного увлечения солнцем.

Но как раз таки этим правилом (я о защите) не стоит пренебрегать и в зимний период. Фотостарение не дремлет, а в морозно-снежную погоду индекс УФ может быть безумно агрессивным — благодаря снегу, который будет служить «зеркалом» для лучей, тем самым удваивая порцию УФ. Да, ты не получишь загар, но старение клеток кожи в таком случае гарантированно.

Но все же хочу добавить, что зима — это лучшее время для борьбы с пигментацией и антивозрастного ухода с более активными составами. Поэтому, да здравствует высокая концентрация витамина С и кислоты, а также витамин А (ретинол, ретиноиды). Касательно первого знакомства с вышеупомянутыми ингредиентами: будь осторожна, даже если ты не аллергик. Концентрацию, вид продукта, время суток для применения и длительность курса определяет только специалист (не блогер, не консультант, а косметолог!).

Еще хочу развеять миф касательно увлажнения — до сих пор часто слышу правило «летом увлажняй кожу, а зимой питай…». Кожу надо увлажнять в течение всего года, ежедневно! А вот состав твоего увлажняющего средства может отличаться. В жару избегай плотных питательных текстур, в составе которых преобладают масла. Если у тебя расширенные поры или ты обладательница жирного/комбинированного типа кожи, тогда и вовсе стоит отдать предпочтение основным продуктам ухода с пометкой «oil free». Такое средство обеспечит увлажнение и будет максимально комфортным, а главное не спровоцирует появление комедонов.

В холодный сезон не забывай о двойной защите кожи. В данном случае я подразумеваю защиту от ультрафиолета (в дневное время суток) и защиту от погодной агрессии (ветер и мороз). Поэтому масла в составе важны. К примеру, масло карите воссоздаст на коже ощущение «кокона», бережно защищая и питая ее. И боятся его не стоит даже в случае расширенных пор. Главный момент — масло в составе средства должно быть натуральным. К сожалению, продукты имеющие в составе натуральные масла, дешево стоить не могут. Бренды, предлагающие средства с такими маслами по крайне смешной цене, грешат, миксуя малый процент масел с компонентами нефтепереработки (это, кстати, самая частая причина появления комедонов).

Итог: зимой глицерин и гиалуроновая кислота остаются актуальными в уходе, а в сочетании с маслами они же защищают кожу от ветра и мороза.

Если летом применение термальной воды может быть полезным, то зимой забудь о ней! Не увлажняет вода и минералы твою кожу, а, скорее, наоборот. И здесь срабатывают знакомые всем законы физики. Нанося термалку в помещении во время отопительного сезона (или там, где работает кондиционер), ты только провоцируешь процессы дегидратации. В последствие появляются обезвоженность, ощущения жара в области щек и краснота, ярко выраженные капилляры и сосуды (особенно если присутствует эритроз или купероз), шелушение и более глубокие мимические морщины.

Термальная вода может быть уместной только в случае, если ты наносишь ее до основного ухода — перед нанесением жидких сывороток на основе гиалурона. А в течение дня, сидя за монитором в офисе или находясь в авто, распылять ее не надо. Если тебе недостаточно увлажняющего крема, нанесенного утром и хочется освежиться в течение дня, тогда используй увлажняющие вуали — формат крема в жидком спрее и иные виды спреев, которые, помимо воды, содержат легкие масла. Тогда это не вредно, а полезно для кожи. Такие неплохо увлажняют и предотвращают потерю влаги.

 

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Какие продукты усиливают состояние тревожности

Ср Окт 27 , 2021
Рассказываем, от каких продуктов стоит отказаться, когда вы нервничаете Соль Переизбыток натрия в организме чреват не только повышенной жаждой и отеками, но и повышением кровяного давления ,что в свою очередь может послужить катализатором для усиления стрессовой реакции организма. Поэтому, как бы не хотелось заесть свои проблемы пачкой чипсов, фастфудом или […]