Финики едят с кожурой или без: как правильно подготовить для еды

Если вы любите финики, то следует узнать еще и особенности их употребления .

Важность плодов для нашего организма нельзя недооценивать.

Плоды наделены такими витаминами, как:

  • Ретинол (витамин A).
  • Тиамин (B1).
  • Рибофлавин (B2).
  • Витамин K.
  • Витамин D и многие другие полезные для организма человека вещества.

Финики оказывают благоприятное воздействие на работу кишечника, очищают его. Также плоды оказывают положительное влияние на работу сердечно-сосудистой системы, укрепляют зубы и кости.

Человек, который любит финики, рано или поздно задается вопросом: а как правильно их есть? Со шкуркой или без. Давайте разбираться!

Сначала помыть

Любые продукты питания перед употреблением следует тщательно промыть теплой проточной или кипяченой водой.

Сделать это нужно для того, чтобы очистить наружную оболочку от химиката E220 и диоксида серы. Веществами возделывают продукты для сохранения внешней привлекательности.

Не запамятовывайте, что финики, до того как попадают на прилавок магазина, проезжают долгий путь. Выхлопные газы, пыль, вредные микроорганизмы — все это, если попадет в наш организм через продукты, может нанести вред пищеварительной системе.

Поэтому не поленитесь и аккуратно промойте сухофрукты. И только потом ешьте.

Вот несколько советов, которые помогут мыть финики правильно:

  • Не мыть слишком долго, иначе плоды размякнут и потеряют вкус.
  • Не опускайте плоды в горячую воду. Они просто сварятся, есть плоды будет невозможно.
  • Не мойте сразу плоды в большом количестве. Разделите плоды на маленькие партии. Так мойка будет гораздо эффективнее, и каждый финик будет очищен от внешних нежелательных элементов.

Что делать с кожурой

Итак, вы научились правильно мыть финики. Если не лениться и стараться ради собственного здоровья, то после мытья и шкурку с фиников снимать не нужно. В кожуре содержатся полезные для человека пищевые волокна и многие из вышеперечисленных витаминов. Можно даже сказать, что шкурка – это самая полезная часть.

Но если все же замечаете, что и после тщательного мытья кожица фиников продолжает удивительно блестеть, удивительно выглядеть, быть липкой на ощупь и т.д., то лучше снимите кожуру. Кто знает, какими только вредными веществами кожура обрабатывалась.

Вред и рекомендации

В питании тоже следует соблюдать меру. Плоды в больших количествах не рекомендуется употреблять людям, страдающим от:

  • проблем с пищеварением;
  • сахарного диабета 2 типа;
  • ожирение;
  • кариеса или других воспалительных процессов в полости рта.

Также если вы любитель наедаетесь тоннами фиников, то не удивляйтесь, если через некоторое время у вас начнет раскалываться голова. Помните, что переедание нанесет еще и вред печени.

От поедания большого количества фиников рекомендуется воздержаться кормящим мамам и беременным женщинам. Однако в пределах разумного финики будут крайне полезны благодаря витаминам и фолиевой кислоте.

Финики тоже помогают справляться с похмельем. А если быть точнее, поможет финиковый чай. Возьмите 4-6 плодов без косточек, разомните их, залейте кипятком на 10-20 минут. Затем выпейте – организму сразу станет легче, глаза откроются, взгляд прояснится.

Финики – это вкусный и полезный продукт. Но только если употреблять вдумчиво и в меру. Кожицу все-таки можно не снимать, а есть с кожурой.

Главное не забывать мыть финики, очищая продукт от нежелательных микроэлементов. При желании сходите к диетологу. Врач поможет составить индивидуальную здоровую диету и рацион.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Вырастить мяту из магазинного пучка проще простого: пока не завял, сделайте вот что

Вс Янв 14 , 2024
Ароматный кустик мяты может спокойно существовать на вашем подоконнике. Растение выживает практически в любых условиях, а с его проращиванием справится даже новичок. И тратить деньги на покупную зелень больше не придется. Зелень достаточно просто поставить в стакан с водой. Она быстро пустит корни. Гарантированный успех ожидает, если задействовать стимулятор корнеобразования. […]