Это должна знать каждая женщина: какой косметикой нельзя пользоваться в жару

В жару макияж может растекаться, а косметика по уходу при неправильном подборе становится причиной серьезных проблем, например чрезмерной пигментации.

Макияж течет, а неправильно подобранная летняя косметика может стать причиной серьезных проблем с кожей. Врачи и вовсе отмечают, что от некоторых средств летом лучше отказаться. Каких именно – рассказали врачи-дерматокосметологи.

Как правило, в летний период мы переходим на более легкие средства декоративной косметики и отказываемся от некоторых средств по уходу, поскольку они потенциально опасны для использования, отметили врачи. Но все равно при этом случайно могут украсться средства, которые не следует использовать.

От чего отказаться

Прежде всего следует обратить внимание на ежедневную косметику и убрать до наступления осени сыворотки, кремы, тоники, содержащие в своем составе ретиноиды (витамин А), гликолиевую кислоту, АНА и ВНА кислоты, ведь все эти компоненты обладают фотосенсибилизационными свойствами, а проще говоря, могут стать причиной появления пигментации

Если есть необходимость использования средств с такими компонентами (кислотами), то лучше применять их в вечернее время, а утром в обязательном порядке использовать крем с солнцезащитным фактором. Что касается ретинола, то им даже в холодное время года можно пользоваться только вечером. Из витаминов в летней косметике приветствуются антиоксиданты, например витамин С.

Также с определенной долей осторожности нужно отнестись летом к некоторым видам натуральных эфирных масел, которые можно обнаружить в составе косметических средств. Речь идет об эфирном масле апельсина, лимона, лемонграсса, сандала, вербены, бергамота. Масло как компоненты косметических средств может привести к комедогенности, высыпаниям, укупорке пор, пояснили врачи. На лето вообще лучше отказаться от тяжелых питательных кремов и перейти на более легкие, в составе которых гиалуроновая кислота, алоэ вера, коллаген, экстракты трав.

Во время жары воздержитесь от пилингов-скаток и других домашних процедур по глубокому очищению кожи, например скраб. Во-первых, есть риск получить пигментацию. Во-вторых, это может усилить салоотделение. Лучше применять легкие очищающие маски, например, на основе угля, глины и т.п. Особенно хорошо в этот период применять увлажняющие маски для кожи, чтобы восполнить водный баланс.

Что нужно использовать

Для очищения в летний период применяют чаще всего легкие средства: мицеллярную воду, лосьоны, легкие пенки. Также не нужно забывать о тониках, способствующих восстановлению РН-баланса кожи, проникновению в кожу активных компонентов из косметики, решают индивидуальные проблемы: борются с ощущением стянутости, высыпаниями. Тоник делает кожу более гладкой и завершает процесс очищения. В то же время очень важно, чтобы тоник на лето не содержал в своем составе спирта, ведь этот компонент ведет к пересушиванию кожи, а летом, особенно в жару, многие и так сталкиваются с обезвоживанием кожного покрова. Лучше выбирать средства с растительными экстрактами и строго по типу кожи, советуют эксперты.

Из декоративной косметики в жару остракизму можно подвергнуть, пожалуй, только одно средство — тональный крем, поскольку он тяжел и забивает поры, говорят специалисты. В идеале его лучше заменить рассыпчатой ​​пудрой с солнцезащитным фактором, но, к сожалению, не все женщины готовы отказаться от тональщика. Поэтому, безусловно, при выборе стоит предпочесть дорогую и очень качественную косметику, которая не будет забивать поры, будет достаточно легкой. Неплохой заменой тональному крему летом может стать кушон – это такое средство 4 в 1: пудра, легкий тональный крем, защита SPF и уход. А для коррекции в течение дня применять не пудру, а матировочные салфетки.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Это знают только стилисты: как улучшить неудачную стрижку за считанные секунды

Пн Июн 26 , 2023
Длина и объем волос могут определить внешний вид женщины. Неудачная стрижка может состариться даже самой молодой красавице. Однако даже это можно исправить за считанные секунды . Стрижка боб является популярным вариантом среди женщин всех возрастов. Длина волос может достигать линии ушей или плеч, благодаря чему лицо красиво обрамляется, а недостатки […]