Если нет света и газа: крупы, которые можно приготовить на холодной воде

Как готовить кашу на воде даже ребенок знает. Чаще это работает так: насыпаете в кастрюльку крупу, а затем заливаете воду в пропорции 1:2. Другими словами, на 100 граммов гречки будет достаточно 200 мл жидкости. Но что делать, когда свет снова выключили, а плита, та самая главная помощница на кухне, работает от электричества? Мы нашли ответ на этот вопрос.

Есть крупы, которые не нужно варить. Скажем больше: большинство из них вы едите регулярно, даже не зная об этом. Все потому, что мы привыкли обрабатывать эти продукты термически. Однако делать это не всегда обязательно. Что это за чудо-крупы, рассказываем далее в статье.

Как готовить кашу на воде

Мы живем в такое время, когда уверенности в завтрашнем дне нет. А это значит, что нужно быть готовыми абсолютно к любым условиям выживания.

К счастью, у нас есть разнообразные крупы. Главное преимущество этой еды в том, что она может долго сохраняться. И при этом ей не нужен холодильник. Но также многие крупы не нуждаются в термической обработке, то есть варке.

Учитывая, что сейчас многие украинцы живут с постоянными перебоями электроэнергии, это особенно актуально.

Чтобы приготовить определенную крупу, достаточно просто залить их водой. Как правильно это сделать и какие из каш подходят для этого, рассказываем дальше подробно.

Каким крупам не нужна варка

  1. Это гречка. Правда, обычно большинство людей замачивают зеленую гречку. Она считается более полезной. Но и обычную гречку можно приготовить следующим образом. Достаточно залить крупу чистой водой перед сном. За ночь она впитает жидкость, набухнет и станет пригодной для употребления.
  2. Если вы будете готовить таким образом зеленую гречку, к утру ее нужно хорошо промыть под проточной водой, поскольку она образует большое количество слизи. Если у вас нет времени и поесть нужно срочно, тогда обычную гречку можно залить крутым кипятком на 20-30 минут. Этого времени должно быть достаточно. В последнем случае лучше всего укутать кастрюльку или тарелку с гречкой в ​​теплое полотенце или одеяло.
  3. С кускусом вам тоже не придется долго возиться. Многие любят эту кашу за ее великолепный вкус. Но больше всего, что нравится, как быстро она варится. Если у вас нет возможности сварить ее, не беда. Просто залейте крупу водой так, чтобы она полностью покрывала ее. Можно использовать как холодную, так и горячую (окропитель) воду.
    После накройте кастрюлю или тарелку с крышкой кашей и дайте ей 15 минут настояться. Затем кашу можно будет есть. Готово!
  4. Овсяные хлопья бывают разными. Овсянку-минутку достаточно залить крутым кипятком. Если же крупа предназначена для варки, ее можно залить холодной водой на ночь или использовать горячую воду. Тогда время запаривания сократится до 20-30 минут.
  5. Манную кашу можно замочить на 15-20 минут в воде или молоке. Если есть возможность использовать кипяток или горячее молоко, будет идеально.
  6. Но и без этого кашу можно спокойно есть. Конечно, это уже не та текстура, как у свежесваренной манки, но в голодные времена придется довольствоваться тем, что есть.
  7. Также без варки легко готовится ячневая крупа. Залейте ее горячей водой в соотношении 1:2 и дайте настояться 2-2,5 часа. За это время ячка впитает в себя жидкость и отлично разбухнет. Как и в случае с гречкой, лучше завернуть посуду с кашей в полотенце или плед, чтобы ускорить и улучшить процесс запаривания.
  8. Булгур мелкого помола достаточно залить крутым кипятком на 20 минут. Если крупинки больше, просто увеличьте время запаривания до 40 минут или часа. Готово!
  9. Жемчужную крупу тоже необязательно варить. Но замачивать при этом ее придется дольше, чем другие каши, а именно целые сутки. Идеальное соотношение перловки и воды – 1:3. Иногда рекомендуют в эту кашу во время замачивания добавить специи и сушеные овощи. К примеру, лук и морковь. Получится вкусно!

Совет

Если вы переживаете, что времени, указанного в статье, будет все-таки мало для приготовления разных круп, просто замачивайте каждую из них на ночь. Так вы точно не прогадаете и получите готовую кашу на завтрак.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Они не черные: цвет подводки для глаз, которые мгновенно сделают вас моложе

Пт Дек 2 , 2022
Подводка может помочь женщинам выглядеть моложе, если не ограничиваться чёрным цветом. На этом настаивают профессиональные визажисты. Найдите подходящий оттенок Визажисты советуют использовать для этого цветовой круг. Найдите на нем оттенок, совпадающий с вашим цветом глаз, и комплементарный ему – расположенный напротив. По их словам, для голубых может подойти медная или […]