Эксперты выяснили, какой витамин защищает сердце при ожирении

Ожирение – очень опасное состояние для нашего организма, которое негативно влияет на все органы. Снизить его негативное влияние можно упорным избавлением от жировых отложений и, как утверждают ученые из Ганноверской медицинской школы в Германии, употреблением витамина А, которыми богаты морковь, тыква, брокколи, шпинат, сладкий перец, персики, абрикосы и так далее.

Эксперты провели исследование на мышах, которым индуцировали ожирение, а затем разделили на две группы. У первой группы не было дефицита полезных веществ, а у второй была нехватка витамина А.

Через 20 недель исследователи сравнили сердце и метаболизм мышей из обеих групп и обнаружили, что у мышей с дефицитом витамина A в сердце была репрессия генов, связанных с получением энергии из жира, извлечением энергии из глюкозы и производством аденозинтрифосфата — вещества, обладающего антиаритмическим эффектом, оказывает гипотензивное действие, расширяет коронарные и мозговые артерии. Всё это имеет решающее значение для нормальной работы сердца и метаболизма.

«Наше исследование показало, что витамин А играет важную роль в сохранении экспрессии генов, связанных с работой сердца. Он может снизить риск развития митохондриальной и сократительной дисфункций при ожирении, вызванном неправильной диетой», — пишут исследователи.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Названо растение, которое способно фильтровать загрязненный воздух, особенно после ремонта

Вт Фев 7 , 2023
Многие любят устроить на подоконнике минисад. Интересно, что каждое растение имеет свои особенности . Некоторые при этом могут принести хозяевам неоценимую пользу – как, скажем, цветок под названием «щучий хвост» или сансевиерия. Растение не только красиво снаружи. Она способна фильтровать воздух. Цветок довольно быстро впитывает вредные химические соединения, а вместо […]