Эксперты по стирке поделились лучшими советами, чтобы черная одежда не «выцветала» и не портилась

Черная одежда имеет склонность выцветать при неправильной стирке, когда используется слишком горячая вода, агрессивные моющие средства или интенсивная сушка. Эксперты по стирке дали советы, как не допустить потери цвета у черных вещей во время стирки .

В первую очередь, они порекомендовали всегда изучать бирки на одежде, где указан правильный уход для того или иного предмета гардероба. Там будет указана температура воды, рекомендованный режим стирки и глажки. Уже на этом этапе можно предотвратить порчу вещи.

Многие считают, что черные вещи можно стирать вместе с темными предметами гардероба, однако специалисты посоветовали загружать их в стиральную машину отдельно, чтобы предотвратить перенос черного красителя на более светлые цвета. Также лучше разделять белье по типу и весу ткани, чтобы снизить уровень трения и минимизировать риски образования колтунцев, способствующих выцветанию и состариванию вещи.

Перед стиркой в ​​машинке эксперты призвали всегда выворачивать черную одежду наизнанку. Это позволит внутренней части ткани принять на себя основной удар моющих средств, которые могут способствовать потере цвета.

Что касается самой стирки, то лучше использовать холодную воду и включать деликатный режим для черных и темных вещей. Короткий цикл в холодной воде сводит к минимуму негативное влияние стирки на ткань.

Кроме того, важно выбрать и правильное моющее средство для сохранения цвета. Лучше всего использовать жидкое средство, специально предназначенное для темной одежды. Если есть только обычный порошок, необходимо использовать небольшое его количество. Но жидкое средство, необязательно для черного, является более эффективным вариантом, поскольку лучше вымывается из ткани, считают специалисты. Они также предупредили, если чистящее средство добавляют сразу в барабан, то делать это следует перед загрузкой туда одежды.

Также эксперты посоветовали использовать кондиционер для белья, чтобы предотвратить выцветание черной одежды. Но важно не прибавлять его в больших количествах.

Последняя рекомендация касается сушки. Темные предметы гардероба не следует сушить на открытом воздухе, поскольку воздействие солнечного света приводит к выцветанию. Если говорить о специальной сушилке, то в ней рекомендуется выставлять более низкую температуру.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Названы шампуни, которые приводят к утончению, выпадению, сухости и ломкости волос.

Вс Сен 17 , 2023
Желание сделать волосы более густыми и наделить их приятным ароматом с помощью шампуня может обернуться негативными последствиями. Чтобы шевелюра была здоровой, прежде всего важно убедиться, не используете ли вы во время мытья средства, которые вредят локонам. Медики, эксперты по волосам и парикмахеры рассказали, каких двух видов шампуней нужно избегать, ведь […]