Эксперты назвали ситуации, в которых смартфон может вспыхнуть или ударить током

Причиной возгорания смартфона при подзарядке чаще всего являются старые, неисправные или неоригинальные зарядные устройства. Эксперты рассказали, в какой еще ситуации смартфон может загореться или ударить держателя током .

По словам специалистов, обычно удар током или возгорание происходят из-за «неродного» аккумулятора в смартфоне, что объясняется бедностью страны, где процветает подобное кустарное производство. Поэтому «умельцы», делающие неоригинальные ЗУ, надеются, что в гаджетах будет использоваться фирменный аккумулятор. Поэтому «неродные» зарядки опасны из-за несовместимости и любой защиты.

Риски удара электричеством и возгорание несут даже оригинальные зарядные устройства. Один из факторов, обуславливающих такую ​​опасность, – деформированный кабель. Не смотря на то, что зарядка смартфона передает на кабель не 3520 Вт, которые может выдать домашняя розетка, а 18-100 Вт, однако обнаженный или перегнутый кабель может запереть контакты. В результате контроллер тока зарядного устройства «сходит с ума» и выдает ток, который может убить человека, пояснили эксперты.

Еще одной опасностью есть старые розетки с алюминиевой проводкой без заземления. При неисправном кабеле достаточно коснуться корпуса сломанного электрического прибора и ток может пройти через тело пользователя.

При этом специалисты полагают, что использование исправного смартфона на подзарядке скорее вредит гаджету. При работе на подзарядке устройство будет сильно греться и, как результат, снизится производительность.

ЗУ необязательно должно быть оригинальным. Сейчас можно приобрести зарядки стандарта GaN, в которых вместо кремния в основе используется нитрид галлия, «с защитой от коротких замыканий, невспыхивающим пластиком корпуса, защитой от перегрева, перенапряжения, перегрузки и электростатики».

Но ЗП не должно быть сделано на колене. Это принципиальный момент из-за алгоритмов взаимодействия зарядного устройства, кабеля и смартфона.

Зарядное устройство, кабель и смартфон «согласовывают» между собой количество ампер и вольт, которые будут безопасны для всех трех компонентов зарядки, и только после этого ЗУ переключается в соответствующий режим и начинает заряжать смартфон. Само собой, «кустарные» зарядные решения этих условностей не соблюдаются, что и приводит к пожарам и другим несчастным случаям.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

"Даже зимой помидоры как домашние": Простой способ сделать помидоры для салата вкуснее

Вс Мар 24 , 2024
Что делать, если вы купили помидоры совсем не сладкие и практически безвкусные? Рассказываем, что делают опытные повара . В любое время года салат из помидоров получается вкусный и очень ароматный. Если не знали об этом — очень рекомендуем попробовать. Итак, если вы купили невкусные помидоры, моем их и нарезаем, как […]