До завтрака или после: стоматологи дали однозначный ответ, когда нужно чистить зубы

Чтобы предотвратить возможные проблемы с зубами, важно чистить их по две-три минуты дважды в день — утром и вечером. Однако существует расхождение среди экспертов относительно лучшего времени для этой процедуры: до завтрака или после завтрака. По словам стоматологов, в последнее время все больше специалистов сходятся во мнении, что утренняя чистка зубов до завтрака лучше. Суть состоит в том, чтобы удалить зубной налет до еды, поскольку с пищей поступают продукты метаболизма, создавая благоприятные условия для бактерий. Это способствует усилению процесса выработки кислоты, что может привести к разрушению эмали зуба. После еды рекомендуется прополоскать рот ополаскивателем.

Вечером лучше чистить зубы после последнего приема пищи, перед сном. Это поможет снизить риск развития кариеса, поскольку зубной налет является основной причиной этого заболевания, а также воспаления десен. Этот налет представляет собой микробную пленку на поверхности зуба, которая в течение дня превращается в кариесогенную пленку, способную вызвать деминерализацию эмали и образование полостей. В ночное время, при закрытом рту, этот процесс усиливается из-за благоприятных условий для размножения бактерий, поэтому важно тщательно очистить зубы от налета перед сном.

Пропускать чистку зубов не рекомендуется, поскольку налет может стать очень плотным и трудно удаляемым. В этом случае понадобится профессиональная гигиена полости рта у стоматолога. Если человек игнорирует чистку зубов перед сном, это может привести к неприятному запаху изо рта утром из-за размножения оставшихся бактерий в полости рта после приема пищи. Чтобы избежать таких проблем, важно выбирать средства гигиены совместно со специалистом, исходя из состояния полости рта.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Где нужно поставить кактус, чтобы уберечь дом от негатива

Пт Мар 1 , 2024
В последнее время кактусы становятся все более популярным выбором для домашнего озеленения. Считается, что они способны поглощать отрицательную энергию в помещении. Однако при размещении кактусов в квартире нужно учитывать определенные правила . Во-первых, кактус можно смело ставить у входа в дом, поскольку он защищает от воздействия порчи и сглаза. Во-вторых, […]