До того, как пойдут дожди: список важных дел для дачника в начале осени

В сентябре у дачников много дел: это время сбора урожая, активных работ и посадки деревьев, кустарников и многолетних растений.

Снимаем урожай

Продолжаем собирать урожай. В сентябре, как правило, могут случиться первые ночные заморозки. Поэтому следим за прогнозами погоды. Большинство растений нужно убрать до понижения температуры, особенно это касается кабачков и тыквы: тронутые заморозком, они храниться не будут. Освободившиеся участки перекопайте на штык лопаты, добавляя органические или минеральные удобрения. Желательно сразу же посеять сидераты, чтобы земля не пустовала. Внесите фосфорно-калийные удобрения под плодовые деревья и кустарники, это поможет растениям укрепить молодые побеги. Удобрения применяйте не очень обильно, половину от нормы, указанной на упаковке: из-за пониженных температур они усваиваются не так хорошо.

Генеральная уборка

До того как пойдут дожди, освободите сад и огород от всего лишнего: соберите опавшие листья, сухие стебли растений. Осмотрите деревья и кустарники: если на них остались ссохшиеся, мумифицированные плоды и скрученные в трубочку листья, постарайтесь их собрать и сжечь, в них наверняка собрались зимовать вредители или скрыт источник болезней. Не стоит обрезать стебли многолетников: еще рано оголять сад, даже изменившие цвет листья порадуют вас своей декоративностью, а зимой будут выполнять функцию снегозадержания. После уборки картофеля соберите подсушенную ботву и сожгите ее, в растительных остатках сохраняется фитофтора.

В конце сентября можно побелить стволы плодовых деревьев на зиму, чтобы защитить их от морозобойных трещин. Чтобы краску не смыли дожди, в нее следует добавить костный или казеиновый клей.

Кстати

Хотя озимый чеснок мы сажаем в октябре, закупите посадочный материал сейчас. К нужному моменту он заканчивается в продаже.

На посадку

Чтобы до морозов была собственная ароматная зелень, высадите в ближайшие дни немного лука на перо, укроп, петрушку, прикройте грядки пленкой. В сентябре высаживают хвойные деревья и декоративные кустарники, смородину, крыжовник, ежевику и жимолость. Если растения постоянно болеют или почва давно не удобрялась, посейте на грядках под зиму рожь или горчицу. В мае эти культуры нужно будет скосить и перекопать землю вместе с ними — получится отличная, удобренная азотом почва.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Салат из арбуза и огурцов

Вт Сен 14 , 2021
необычный и свежий салат, который удивит не только сочетанием продуктов, но и вкусом! Ингредиенты Огурец — 3 шт. Фета — 100 г Лук-шалот — 2 шт. Мята — несколько веточек Черный молотый перец Способ приготовления Мякоть арбуза очистить от семечек и нарезать кубиками. Огурцы нарезать тонкими кружочками. Лук-шалот мелко нарезать, […]