Дезинфекция деревянных разделочных досок: натуральные ингредиенты, заменяющие опасную «химию»

Деревянные разделочные доски нуждаются в регулярном уходе, чтобы на них не размножались болезнетворные бактерии. Даже если вы используете разные доски для овощей и фруктов, хлеба, мяса и рыбы, очистка будет необходимой.

В отличие от пластиковых разделочных досок, нельзя просто бросить деревянную разделочную доску в посудомоечную машину. Высокие температуры в посудомоечных машинах могут привести к тому, что деревянная разделочная доска выгнется или даже сломается. Спрашивается, как очистить деревянную разделочную доску?

Мы попытаемся действовать просто и не использовать потенциально опасные химические чистящие средства. Для дезинфекции разделочных досок требуется всего два натуральных ингредиента. Скорее всего, у вас дома уже есть эти ингредиенты:

Вам потребуются:

  • Большая соль
  • Лимон

Инструкции:

  1. Насыпьте на деревянную разделочную доску слой крупной соли.
  2. Разрежьте лимон пополам и выжмите одну половину лимона на доску.
    Потрите доску в течение нескольких минут жесткой щеткой. Можно использовать для этой цели половинку лимона, выжимая сок в процессе. Кислота лимонного сока будет дезинфицировать доску, а абразивное действие соли избавит от каких-либо крошечных остатков пищи или пятен, которые могут появиться на доске. Если вы нарезаете продукты по обе стороны доски, обязательно почистите обе стороны.
  3. Тщательно промойте доску горячей водой.
  4. Убедитесь, что доска высохла в вертикальном положении. Избыток влаги может быстро превратить разделочную доску в питомник для бактерий.
  5. Сухости доски можно добиться только оставив ее в вертикальном положении.

Такой метод очистки необходимо применять для очистки разделочных досок примерно раз в неделю. Для повседневного использования вымойте доску мягким мылом или раствором одной уксуса и одной части воды. Уксус дезинфицирует доску и удаляет любые неприятные запахи продуктов, включая, например, лук и чеснок.

Чтобы продлить срок службы разделочной доски, время от времени смазывайте ее пчелиным воском, ореховым или миндальным маслом. Постоянная очистка снимает с доски натуральные масла, что может привести к ее растрескиванию, поэтому защитный слой необходимо регулярно восстанавливать.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как готовят свеклу для салата в лучших ресторанах: гораздо проще и вкуснее

Вс Июл 2 , 2023
Когда мы узнали, как настоящие профессионалы готовят свеклу, очень удивились. Ведь почти все хозяйки варят свеклу. Это долго и болезненно. К тому же, во время варки овощи теряют свои вкусовые и полезные свойства. Свекла становится водянистой и невкусной. Если начинающие домохозяйки думают, что овощи для салатов можно только варить, то […]