Дерматологи дали совет, как выбрать безопасный бальзам для губ

Интернет переполнен уверениями, что бальзамы для губ и гигиенические помады вызывают привыкание и только сильнее сушат губы. Врачи-дерматологи рассказали, стоит ли отказываться от увлажняющих средств для губ.

Наша кожа нуждается в увлажнении круглый год, а в зимний период, с началом отопительного сезона, особенно сильно. Поэтому мнение, что зимой нельзя использовать увлажняющие косметические средства для лица и губ, неправильно. Использовать их можно только нужно наносить их не менее чем за 30 минут до выхода на улицу. При этом более актуальными могут быть питательные средства и эмоленты — восстанавливающие липидный слой средства, препятствующие испарению влаги и переохлаждению кожи, снимают зуд, сухость и раздражение, сообщили эксперты.

При этом провоцировать сухость губ могут отдельные ингредиенты косметических средств. К примеру, парабены, искусственные ароматизаторы и даже глицерин, если его количество слишком велико. Выбирая средства для губ, обращайте внимание на состав – глицерин в нем не должен находиться на первых местах, а парабенов и искусственных ароматизаторов в идеале не должно быть совсем, советуют врачи.

Самым критикованным средством по уходу за губами стал вазелин, однако дерматологи уверяют, что и он в ряде случаев бывает полезным.

Увлажнить губы можно двумя способами: не давать влаге улетучиваться из кожи и привносить ее извне. В первом случае используют средства, содержащие окклюзивные (защитные. — Ред.) компоненты, препятствующие испарению воды из кожи, во втором — средства, содержащие воду и увлажняющие агенты, связывающие ее. Вазелин считается одним из сильнейших окклюзивных агентов. Если кожа очень сухая и действительно нуждается в серьезной окклюзии, использовать ее можно, но желательно в чистом виде без ароматизаторов, красителей и прочего. Однако вазелин не восстанавливает природные барьерные свойства губ, иногда даже наоборот. И при прекращении его использования проблема может обостриться: именно такую ​​ситуацию часто называют «зависимостью» от бальзамов для губ.

Врачи отметили, что восстановлению барьерных свойств кожи губ способствует ланолин. Это вещество добывают при обработке овечьей шерсти, оно содержит вещества, близкие к липидам кожи человека. Поэтому ланолин эффективно влияет на эпидермис, защищает его от потери влаги и негативного воздействия внешней среды. Лучше всего использовать безводный ланолин. Также важно понимать, что это продукт животного происхождения, поэтому возможна индивидуальная непереносимость или аллергическая реакция.

Как показывают последние исследования, важную роль в восстановлении барьерных свойств кожи играют церамиды — это одна из разновидностей липидов, образующих роговой слой эпидермиса. Эксперты рекомендуют использовать как окклюзивные средства, так и те, которые улучшают липидный барьер кожи.

При выборе средств для губ дерматологи рекомендуют ориентироваться на содержащие полезные ингредиенты. Пчелиный воск действует как барьер, предотвращающий потерю влаги. Масло ши богато жирными кислотами и витаминами для глубокого увлажнения. Кокосовое масло увлажняет и помогает удерживать влагу. Витамин Е обеспечивает антиоксидантную защиту и поддерживает здоровье кожи. Гиалуроновая кислота «притягивает» влагу и сохраняет ее, придавая губам упругость. Масло жожоба придает мягкости и эластичности.

На модные сегодня скрабы для губ врачи призывают не налегать. Скрабование, то есть отшелушивание, удаление отмерших клеток кожи, в общем-то полезно при отсутствии заболеваний кожи, но его следует проводить умеренно — старайтесь делать эту процедуру в среднем раз в неделю. Можно использовать готовый скраб с мелкими частицами или приготовить такое средство самостоятельно, используя мед и сахар. И в том и в другом случае важно, чтобы у вас не было индивидуальной непереносимости ключевых ингредиентов.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Врачи объяснили, чем опасна для здоровья шапка по синтетике.

Пн Дек 18 , 2023
Медики рассказали, как уберечь здоровье во время сильных холодов. По их словам, в холодное время года нужно быть очень осторожными, особенно если на улице мороз. При низких температурах можно легко заработать обморожение конечностей, пальцев рук, ног, а также отморозить уши и нос. Это чревато временной потерей чувствительности обмороженных участков, неподвижностью […]