Дачникам назвали 3 главные ошибки во время осенней посадки тюльпанов

Цветоводы насчитывают около 80 видов тюльпанов. Эксперты назвали три самых распространенных ошибки при посадке этих цветов осенью в открытую почву.

Посадка без учета первых заморозков

Если сажать тюльпаны в сентябре, луковицы становятся восприимчивыми к серой гнили (грибок Botrytis). Сажать под зиму тоже не следует — луковицы со слабой корневой системой не выживут. Лучше сажать за 4-6 недель до первых заморозков. Это позволит тюльпанам адаптироваться к почве. Обычно посадка приходится на октябрь (на севере страны) и ноябрь (южные регионы).

Мелкая посадочная ямка

Нельзя просто вонзить луковицу в землю, а весной ждать пышного цветения. Эксперты рекомендуют делать посадочную ямку на глубину в 3-4 раза больше самой луковицы. К примеру, луковицу диаметром 3 см следует сажать на глубину 10 см. Сверху нужно оставить слой рыхлого грунта. Посадочные ямки должны быть на расстоянии не менее 5 см друг от друга.

Отсутствие удобрений и мульче

Сажать тюльпаны в бедную почву — большая ошибка. Как удобрение лучше использовать перепревший компост — его насыпают на дно посадочной ямки, а затем вокруг луковицы. Сверху можно насыпать слой мульчи из соломы или коры лиственных пород деревьев. С помощью мульчи тюльпаны легче перенесут холода.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Акне и грибковые инфекции пройдут мимо: вот как часто нужно стирать банные полотенца

Пн Сен 11 , 2023
Для размножения бактерий, вирусов и грибков требуется теплая и влажная среда. В домашних условиях под это описание идеально подходят полотенца, которые мы используем в ванной, отметили врачи-дерматологи. По их словам, чтобы ткань не становилась источником разных инфекций, нужно соблюдать два простых правила. Во-первых, полотенце не должно быть одно . Важно […]