Чудо-пряности: 6 плюсов острой еды для здоровья и настроения

Вокруг острой еды ходит много разнообразных мнений. Если в странах Азии любят блюда с пикантными специями и постоянно разбавляют ими свой рацион, то в России зачастую считают, что пряности вредны для желудка и кишечника. Так есть ли реальная польза в острой еде? А если да, то какая?

Добавлять «остринку» блюдам нужно и важно, но делать это необходимо правильно. Используйте в умеренных количествах пряные приправы, которые не только придадут вашим блюдам аромат, но и на долгое время утолят чувство голода. Главное — соблюдать меру, иначе чрезмерное употребление специй может привести к проблемам с ЖКТ. Если помнить об этих несложных рекомендациях, из острой еды можно извлечь много пользы. Какой именно — разобрались вместе с врачом австрийского центра здоровья.

Улучшение пищеварения

Пряные специи могут правильно стимулировать выработку желудочного сока. Вместе с этим увеличивается поступление крови к стенкам желудка, а слизистая оболочка активнее восстанавливается. Капсаицин (вещество, которое дает жгучий вкус) борется с вредными бактериями, которые попадают в организм вместе с едой. Например, кайенский перец помогает ускорить обмен веществ (не зря его любит Наоми Кэмпбелл), а корица улучшает пищеварение. Если вы сладкоежка, присмотритесь к полезным сладостям, в составе которых точно есть корица и имбирь.

Положительное влияние на сердечно-сосудистую систему

При сердечно-сосудистых заболеваниях комбинация, которая встречается в индийском карри (смесь перцев и куркумы), снижает риск возникновения тромбов и укрепляет кровеносные сосуды. Более того, куркума в отдельности, благодаря куркумину, обладает противовоспалительным и антибактериальным действиями, поэтому вы можете смело добавлять соус карри в ваши блюда.

Это не только вкусное, но и, безусловно, полезное дополнение к пище, обладает сильным противовоспалительным действием, которое сравнимо с ибупрофеном, и активное профилактическое антираковое (особенно рака простаты, молочной железы, кожи и толстой кишки). Оказывает благоприятное воздействие на систему пищеварения и является отличным оружием в борьбе с высоким уровнем глюкозы в крови.

Улучшение настроения

По мнению ученых, употребление умеренно острых приправ может повысить настроение. Это происходит из-за того, что на фоне общего нагревания организма вырабатываются эндорфины — гормоны радости. Шафран, розмарин и тимьян — наиболее известные природные антидепрессанты.

Спасение от простуды

Острые добавки существенно повышают температуру тела. Наверное, вы не раз замечали, как начинает краснеть лицо, а тело бросает в жар. В этот момент могут пойти слезы или неожиданно пройти заложенность носа. Перцы чили облегчают бронхиальные обострения, симптомы лихорадки и гриппа. Также при простуде они работают как отхаркивающее средство и могут помочь при астме.

Жгучий вкус и пряный аромат имбиря хранит в себе много аскорбиновой кислоты, укрепляет иммунную систему, помогает с лечением во время гриппа и простуды. Вы можете нарезать корень имбиря тоненькими слайсами или же взять молотый имбирь, добавить в чай и бонусом насладиться еще и имбирным печеньем.

Помощь в похудении

Пряности ускоряют обмен веществ и заставляют организм сжигать энергию с большей скоростью и эффективностью. Даже привычный всем черный перец может помочь избавиться от лишних килограммов благодаря содержащемуся в нем веществу пиперин. Корица также способна препятствовать образованию жировых отложений и расщеплять уже существующие. Доказано, что всего четверть чайной ложки ускоряет метаболизм.

Самое приятное, что корицу можно добавлять в любые блюда и напитки — кофе, чай, кашу, творог и даже к запеченным овощам. Кроме того, имбирь, куркума и кардамон тоже запускают процесс расщепления жиров практически сразу же, как только попадают в наш организм. А горчичный порошок не зря используют при различных обертываниях — он помогает избавиться от лишних сантиметров как при SPA-процедурах, так и при употреблении внутрь.

Профилактика рака

Некоторые исследования показывают, что среди жителей Индии намного ниже заболеваемость раком, чем в западных странах. Например, рак легких там встречается в 8 раз реже, в 10 раз меньше случаев рака почек и в 9 раз меньше случаев рака толстой кишки.

Ученые связывают это с тем, что рацион местных жителей в большей степени содержит пряности и специи. Они полагают, что капсаицин способен массово уничтожать раковые клетки, оказывая влияние на митохондрии, которые служат источником энергии для клеток данного типа. Такая профилактика происходит благодаря выраженным антиоксидантным и противовоспалительным свойствам специй.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Макияж для «очкариков»: 4 правила, как не потерпеть фиаско

Вт Авг 17 , 2021
Хотя линзы уже успели стать лучшей версией «громоздких» и «неудобных» очков, нельзя отрицать, что некоторые образы без них никогда не раскроются, а формула «стильно, сексуально, лаконично» — это точно про них. Наверное, именно поэтому очки продавались, продаются и будут продаваться еще очень долгое время и покупаться даже людьми со стопроцентным […]