Что такое ламинатор и где его чаще всего используют

Что такое ламинатор и где его чаще всего используют

Сохранить документ в презентабельном виде помогает ламинирование. Достаточно пропустить лист через специальное устройство, которое называют ламинатор для бумаги, как он покроется плотной и прозрачной пластиковой пленкой с обеих сторон. Она надежно защищает документ от механических повреждений, смятия, а еще делает изображение более ярким и контрастным.

Что такое ламинатор и где его чаще всего используют

 

Основные виды ламинаторов

Ламинатор документов может быть рулонным или пакетным. При выборе первого варианта используется смотанная в сверток пленка. Такое устройство обеспечивает низкую себестоимость ламинирования. Но оно достаточно громоздкое и дорогостоящее. Чаще всего рулонный ламинатор применяют в типографиях.

Пакетный – это идеальный ламинатор для офиса. Он относительно небольшой и простой в работе: с ним легко справится рядовой сотрудник. В этих моделях используют пленку, сформированную в упаковки определенного формата, например, А4, А3 или А5. Устройство отличается невысокой стоимостью и компактностью. Именно такие ламинаторы реализует и интернет-магазин канцелярии «Час-Пик».

Где используют ламинаторы для документов

Ламинирование документов и информационных материалов уже актуально не только в больших типографиях и издательствах. Теперь многие покупают компактный ламинатор для дома, офиса, небольшого копировального центра. Устройство будет востребованным везде, где наблюдается постоянной документооборот.

Защитная пленка может сохранить презентабельность не только документов и деловых бумаг, но и фотографий, грамот, открыток, объявлений, детских рисунков.

При выборе ламинатора важно учитывать его будущую нагрузку. Если планируется купить устройство для работы в офисе, лучше обращать внимание на модели, выдерживающие нагрузку 50 и более листов в день. Если техника выбирается для копировального центра и будет загружена целый день, экономить нельзя: лучше купить модель с рекомендуемой суточной нагрузкой от 200 листов. Для домашнего применения можно ограничиться недорогими изделиями.

Что такое ламинатор и где его чаще всего используют

Как пользоваться ламинатором

Пакетные модели имеют схожий принцип работы. Все, что нужно сделать, – это пропустить документ с пластиковой обложкой сквозь горячий пресс. Заранее важно приобрести пленку необходимого формата и плотности.

Использование ламинатора включает в себя такие этапы:

  1. Включить устройство и дождаться прогревания.
  2. Развернуть пленку и аккуратно вставить в нее бумажный документ.
  3. Положить документ в пленке закрытой стороной вперед в слот ламинатора, подтолкнуть.
  4. Дождаться выхода заламинированного листа и его остывания.

Вот и все – документ готов к использованию и надежно защищен от повреждений.

Loading

Joseph King

Добавить комментарий

Next Post

Что делать, если нарывает палец

Ср Сен 22 , 2021
Важные шаги, которые нужно предпринять немедленно. Если нарвал палец, что делать в таких случаях? Панариций (именно так называется нарыв) ни в коем случае нельзя оставлять без внимания, он требует обязательного лечения. Допускается использование как медицинских препаратов, так и народных средств. Как устранить нарыв? Нарвал палец: медикаментозная терапия Если на поверхности […]