Что лучше использовать для рассады томатов: ящики или стаканчики

Помимо подготовки почвы для посева семян на рассаду дачникам приходится думать о емкостях для будущих овощных кустов.

Традиционно приходится выбирать между ящиками или контейнерами и разными стаканчиками. Спору нет – торфяные горшки лучше, но и стоят они дороже.

Расскажем, когда лучше производить посев в ящики, а когда все в раздельную тару.

Ящик. Преимущества

Это проверенный способ для выращивающих рассаду чуть ли не в промышленных масштабах. Такие емкости можно сколотить из подручного материала, стоят они недорого, но самое главное – за рассадой в больших ящиках проще ухаживать – поливать, подкармливать и т.д.

Недостатки

Если вдруг придется переместить емкость, то не каждому человеку это будет по силам. Даже повернуть ящик другой стороной к окну, чтобы выровнять наклонившуюся зелень будет сложно. Еще один существенный минус – дренажные отверстия. Насверлить их не проблема, проблема найти подходящую емкость, в которой бы могла накапливаться излишняя влага под ящиком.

И еще один момент – извлекая рассаду из ящика для пересадки можно повредить корни.

По сравнению с громоздкими ящиками пластиковые контейнеры более удобны. Но в общем и целом преимущества и недостатки те же.

Стаканчики или кассеты

В этом случае у каждого сеянца своя емкость, обеспечивающая удобство при пересадке. Извлеченная из таких емкостей рассада скорее приживается, а недостаток у них всего один – служат не дольше 1-2 сезонов.

Но если говорить о стаканчиках из-под сметаны и т.д., то за зиму можно собрать целый набор таких горшков и почти бесплатно.

Они крепче кассет, а результат выращивания у них рассады не хуже.

Неудобно только транспортировать рассаду в таких стаканчиках.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как придать блеск полированной мебели с помощью рассола от квашеной капусты

Сб Янв 28 , 2023
Пищевые продукты не всегда используются по прямому назначению, то есть для того, чтобы приготовить завтрак или ужин. Так, в советские времена многие хозяйки использовали квашеную капусту для того, чтобы придать блеск полированной мебели. Разумеется, речь идет не о самой капусте, а о оставшемся после нее рассоле. Чтобы заставить серванты и […]