Что делать, если болит и стреляет ухо

Ухо является одним из важных органов тела человека, если болит и стреляет ухо, следует незамедлительно выявить причину неприятностей, для чего, конечно же, лучше всего обратиться к специалисту.

Причины того, что у вас болит и стреляет ухо

Наиболее частой причиной болей в ушах является такое заболевание, как отит. Отит – довольно распространенное на сегодняшний день заболевание, он легко и быстро лечится, однако без помощи врача-отоларинголога вам все-таки не обойтись.

К симптомам отита относят также слабость, повышение температуры, гнойные выделения из уха. Если у вас болит и стреляет ухо после прохождения курса лечения от отита, это означает, что лечение было не завершено или случился рецидив заболевания.

Прежде всего, следует правильно установить причину возникновения боли и дискомфорта. Наружный канал уха может воспалиться из-за появления жировика, воспаления или грибка, среднее или внутреннее ухо иногда болит после авиаперелета или ныряния, из-за стоматологических проблем.

Обязательно обратитесь к врачу, как только ощутили боль в ушном канале! А в дополнение к прописанному специалистом лечению вы можете воспользоваться некоторыми народными рецептами для снятия боли в ушном проеме.

Народные средства от боли в ухе

  • Если доктор поставил вам диагноз «отит», вы можете промывать ухо настоем ромашки, залив чайную ложку травы стаканом кипятка.
  • Если вас беспокоит колющая и стреляющая боль в ухе, появившаяся в результате простудного заболевания, закапывайте ухо двумя каплями орехового масла несколько раз в день или вставьте в ухо тампон, пропитанный глицерином и маслом полыни.
  • Если у вас гнойное воспаление уха, закапывайте ухо пятью каплями сока свежих ореховых листьев.
  • Если у вас в ухе произошло затвердение серы, закапайте ухо пятью каплями миндального масла.
  • Если вас беспокоит глухота, выжмите из вареной свеклы сок и закапывайте им ухо раз в день по утрам (используйте три капли сока).
  • Для улучшения слуха попробуйте каждый день съедать по две дольки лимона. Уже через две недели вы заметите результат.

Следует заметить, что абсолютно все оздоровительные процедуры по устранению ушного воспаления следует проводить под наблюдением специалиста в стационаре поликлиники или дома амбулаторно. Лечение проводится комплексно и сочетает прием прописанных лекарственных препаратов и физиотерапевтические процедуры. При отдельных заболеваниях уха народные средства могут быть противопоказаны.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Как стать более женственной и привлекательной: практические советы

Чт Дек 23 , 2021
Некоторые женщины стремятся овладеть искусством женственности, быть более привлекательными и иметь такую внутреннюю энергию, которую будут замечать даже окружающие. Однако ошибочно думать, что идеалом женственности можно стать сразу, как только вы наденете новое платье и красивые туфли. Психологи отмечают, что в последнее время все чаще к ним обращаются представительницы прекрасного […]