Четыре опасных компонента в вашем креме для лица — проверьте состав

Какой бы качественной ни была ваша декоративная косметика, без досмотровых средств добиться хорошей кожи просто невозможно. Так, эксперты-косметологи объяснили, каких компонентов в домашних средствах следует избегать, а также дали несколько полезных советов для тех, кто стремится сделать кожу действительно здоровой.

Какие компоненты в косметике не имеют никакой пользы?

Парабены

Косметологи настоятельно рекомендуют тщательно изучать состав средства и при наличии парабенов поставить крем или сыворотку обратно на полку. Искусственные консерванты вызывают аллергию и дерматиты. По секрету скажем, при выборе крема для домашнего использования в магазине обращайте внимание на нижние полки – маркетинг бодрствует. Также эксперты уверены, что идеальным вариантом будет обращение к своему косметологу, который изучит состояние кожи и посоветует состав подходящего в вашем случае средства.

Парабены чрезвычайно аллергичны и могут накапливаться в тканях. Да, они угнетают размножение бактерий, однако наша кожа страдает и на данный момент следует учитывать. Косметические средства с парабенами могут вызывать даже экземы у лиц с нарушенной барьерной функцией рогового слоя эпидермиса. Наверное, не стоит напоминать, как трудно бороться с проявлениями экземы, а потому будьте очень внимательны к понравившейся вам в магазине баночке.

Вазелин

Еще один популярный компонент, который многие ошибочно принимают за безопасное смягчающее средство. Однако эксперты спешат вас предупредить о следующем:

Вазелин нарушает естественный водный баланс в клетках, впоследствии вызывая сухость, шелушение и появление трещин. Чаще вазелин применяется при производстве кремов из-за его дешевизны.

Дело в том, что вазелин и минеральные масла не являются физиологическими эмолентами нашей кожи. Они создают на поверхности кожи несмываемую пленку — липидный слой, который закупоривает поры и может повлечь за собой возникновение закрытых комедонов и воспаления». Кожа может начать шелушиться, кроме того, вы получите такую ​​проблему, как обезвоживание.

Искусственный глицерин

В составе кремов и других средств ухода следует избегать и глицерина. Косметологи уверены, что этот компонент «высасывает из кожи влагу и делает кожу еще более сухой, чем она была. Как мы уже говорили ранее, проблема обезвоживания и шелушения может догнать вас в любой момент, хотя вы можете даже не понять, в чем дело, ведь вы купили, по вашему мнению, хорошее питательное средство. Будьте внимательны.

Формальдегид

Крайне опасный компонент. Хотя он и помогает продлить срок службы вашего крема, кожа и весь организм могут серьезно пострадать. Формальдегид оказывает выраженное раздражающее действие и запрещен к использованию в косметической промышленности в ряде стран. Выраженный зуд, жжение, различные дерматиты – минимальный перечень эффектов, которые может оказать на кожу. Следует ли говорить о здоровье кожи в этом случае? Конечно, нет.

Формальдегид очень токсичен, и его высокая концентрация оказывает негативное влияние на органы дыхания, зрения и состояние кожи, а также влияет на работу нервной системы. Читайте состав очень внимательно.

Правила, чтобы ваша кожа оставалась красивой и здоровой

Если с отрицательными компонентами мы разобрались, то на что же обратить внимание, когда речь идет об элементах, поддерживающих здоровье кожи?

Не избегайте ретинола – мощного актива, производного витамина А. С его помощью можно решить множество проблем с кожей, например, облегчить протекание акне, осветить пигментацию, выровнять тон кожи и уменьшить выраженность морщин. При этом не следует совмещать ретинол с витамином С и AHA и BHA кислотами. А вот с гиалуроновой кислотой ретинол вполне «подружится».

Один из полезных компонентов в уходных средствах, которые тоже не стоит игнорировать, – гликолевая кислота. Сочетайте ее с гиалуроновой кислотой, вместе эти компоненты не вызовут негативных реакций на коже. К сожалению, с ретинолом гликолевая кислота не сможет ужиться, разделяйте их использование.

В целом, чтобы ваша кожа всегда выглядела ухоженной, следует придерживаться следующих правил, по мнению специалиста – бережное умывание, тонизирование, увлажнение и грамотно подобранный актив с гарантированным эффектом.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как понять, что вам не стоит наращивать ресницы – подумайте несколько раз

Сб Ноя 4 , 2023
Не спорим, что наращенные ресницы выглядят невероятно эффектно, и нет ничего удивительного в популярности этой процедуры. Вы можете выбрать максимально естественный объем и изгиб, чтобы никто не заметил подвоха. Но подбросим ложку дегтя — наращивание имеет свои противопоказания, которые нельзя игнорировать. Трихотилломания При этом расстройстве человек бесконтрольно выдирает волосы на […]