Чем заменить покупную косметику: 5 лучших домашних масок для лица

Все мы знаем, насколько хороша может быть косметика, предлагаемая в рекламе, обитающая на полках магазинов и обещающая изменить твою внешность в лучшую сторону в кратчайшие сроки. Но оказывается, более половины косметических средств можно с успехом заменить домашними, приготовленными самостоятельно.

И в первую очередь это касается масок для лица. Ведь нет ничего лучше свежайшей смеси без консервантов и ароматизаторов, приготовленной только что и максимально активной. Итак, вот рецепты пяти хитовых масок для лица, которые ты можешь без проблем приготовить дома и которые действительно работают!

1. Маска для жирной кожи: дрожжи, кислое молоко и лимон

Дрожжи, как известно, обладают максимальным воздействием на поры: открытые и загрязненные они эффективно очищают и сужают. Прекращается излишнее выделение кожного сала, поры стягиваются, устраняется блеск.

Сделать такую маску проще простого: все, что тебе понадобится, – это пекарские дрожжи и кислое молоко (кефир, простокваша, йогурт без добавок). Дрожжи лучше брать в брикетах, а не в порошке. Смесь должна получиться густоты сметаны, чтобы она хорошо держалась на коже и не стекала, а еще лучше – взбить ее до состояния пены.

Если жирную кожу нужно дополнительно отбелить, добавь в маску чайную ложку лимонного сока или 5–7 капель перекиси водорода (концентрация 3%). Дрожжевую маску не нужно держать на лице долго – достаточно будет всего 10–15 минут. Смесь немного подсохнет, и снимать ее нужно тампоном, обильно смоченным в холодной воде.

2. Маска для сухой кожи: желтки, мед и натуральные масла

Эта маска – настоящий хит для сухой кожи лица, шелушащейся, обветренной. Она, в принципе, подходит и для других типов кожи и с успехом устраняет сухость и шелушение после длительного пребывания на солнце или, наоборот, на морозе или ветре.

Возьми желток яйца, по столовой ложке меда и натурального растительного масла. Какое масло выбрать? Любое! Хорошо подойдут масла орехов (миндальное), из виноградных косточек, оливковое, но, если под рукой не оказалось ни того ни другого, можно взять и обычное подсолнечное, только нерафинированное.

Смесь нужно очень тщательно растереть, а потом немного подогреть (но совсем чуть-чуть, чтобы желток не свернулся). Эту маску стоит держать подольше – от 20 до 30 минут, но тут будет особенная технология нанесения: наложи тонкий слой маски на лицо, подожди 5 минут, затем накладывай следующий – по мере высыхания, и так – пока не используешь всю смесь. Через 20–30 минут сними маску ватным диском или просто умойся теплой водой.

3. Маска, устраняющая следы усталости: апельсин и киви

Иногда после бессонной ночи очень важно выглядеть наутро свежей и отдохнувшей. Помочь привести кожу лица в тонус, выровнять цвет, добавить румянца может маска из кислых фруктов – апельсина и киви. Вместо апельсина можно использовать любые другие цитрусовые, но помни, что лимон обладает отбеливающим эффектом.

Возьми мякоть апельсина без кожуры, так же – и киви. Измельчи все в блендере, хорошенько перемешай. Если выделяется много сока и смесь получается очень жидкой, можно добавить в нее ложку жирной сметаны.

Держи маску на лице хотя бы минут 20, чтобы активные фруктовые ингредиенты проникли глубоко в кожу и оказали свое действие. Апельсин тонизирует кожу и придает ей здоровый цвет, киви снимет воспаление, а сметана даст быстрое увлажнение и питание.

4. Маска от морщин и возрастных изменений: алоэ и масла

Алоэ хорошо известно в косметологии как средство от всех (почти) бед. Оно хорошо справляется и с жирной и проблемной кожей, и с сухостью, и с первыми признаками старения. Только в последнем случае маску нужно делать максимально питательной.

Как сделать такую маску для лица от морщин в домашних условиях? Возьми сок свежего алоэ или измельчи мякоть листа, добавь к нему натуральные масла (эфирных, кстати, лучше избегать, бери более нейтральные), нанеси смесь на кожу на 20 минут, а затем смой теплой водой. Такая маска для лица из свежего алоэ поможет твоей коже выглядеть молодой и красивой долгое время.

Можно провести целый курс экспресс-восстановления для кожи лица, по окончании которого ты будешь приятно удивлена: мелкие морщинки исчезнут, кожа разгладится, овал лица подтянется. Для этого нужно делать маски с алоэ и маслами ежедневно вечером в течение 5–7 дней, после чего сделать перерыв.

Совет

Чтобы не готовить маску каждый вечер, вместо натуральных масел можно взять вазелин или ланолин. Приготовь смесь и помести ее в стеклянную баночку – ее можно хранить 3–4 дня в холодильнике. Перед нанесением нужное количество смеси выложи, чтобы она прогрелась до комнатной температуры.

5. Лифтинг — маска для век: белок, овсянка и мед

Если тебя беспокоят отеки и мешки под глазами, это можно легко устранить с помощью домашней маски на основе яичного белка, овсяной муки и натурального меда – эти продукты обладают отличным эффектом лифтинга. Да-да, именно так! Можно делать домашние лифтинг маски для лица и результат будет не хуже салонных процедур.

Белок нужно хорошо взбить до густой пены, овсяные хлопья – измельчить в блендере. Смесь нужно наносить на хорошо очищенную кожу. Смесь можно накладывать не только под глаза, но и на верхние века — до складки. Лучше, конечно же, при этом полежать с закрытыми глазами.

Очень удобно распределить смесь сначала под глазами, а затем взять ее остатки на ватный диск и положить его на закрытые глаза. Маску следует держать 15–20 минут, смывать прохладной водой, после чего наносить увлажняющий крем; и ее не рекомендуется делать часто – достаточно 1–2 раз в неделю.

Вот такие маски для лица можно сделать в домашних условиях. Как видишь, никаких сверхъестественных ингредиентов тебе не потребуется, да и готовить смеси очень легко и просто. И поверь: каждая из вышеперечисленных домашних масок ничем не уступает чудо-средствам, купленным в магазине, и прекрасно справляется с поставленной задачей!

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Сигнал тревоги: о каких проблемах со здоровьем может рассказать ваш язык

Ср Дек 29 , 2021
Рассказываем о наиболее распространенных проблемах с языком и о том, какие из них по-настоящему опасны, а какие пройдут сами собой. Вы вряд ли вспоминаете о том, чтобы проверить состояние своего языка, пока ненароком не укусите его или у вас не заболит горло и вы не решитесь его осмотреть. Тем не […]