Чем заменить кофе, чтобы лучше спать и меньше нервничать

Нутрициолог рассказал, какой напиток выбрать, чтобы победить бессонницу и справиться с хроническим стрессом.

Бессонница и постоянная нервозность — проблемы, с которыми сталкивается огромное количество людей. И далеко не все связывают это с количеством кофеина, которое они потребляют в течение дня. Однако эксперт-нутрициолог уверена: замена кофе на успокаивающие нервную систему напитки может заметно улучить качество сна и общее самочувствие

Кофеин содержится не только в кофе. Его можно обнаружить в черном, красном и зеленом чае, сладкой газировке, шоколаде, энергетиках и некоторых болеутоляющих средствах. Если проблема бессонницы для вас актуальна, потребление всего этого тоже лучше свети к минимуму.

Предлагаем заменить кофеиносодержащие напитки на ромашковый чай: «Он содержит апигенин. Этот антиоксидант связывается с определенными рецепторами мозга, которые помогают бороться с бессонницей».

Помимо ромашки апигенин содержится в некоторых других растениях, включая петрушку и сельдерей. Так что потребление этих овощей, например, в виде зеленого смузи тоже будет полезно для сна. К прочим натуральным «снотворным» относятся корень валерианы и лаванда, отвары из которых тоже можно пить на ночь.

Стоит избегать дневного сна, проветривать спальню на ночь, регулярно заниматься йогой, не есть в кровати, читать книгу или записывать свои мысли перед сном. Можно попробовать и ароматерапию с использованием масел лаванды, розы и мяты.

 

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Как справиться с прыщами во взрослом возрасте?

Пт Ноя 5 , 2021
Сейчас все больше людей, которые страдают от акне в уже, казалось бы, «не подходящем» для этого возрасте. Свою роль здесь играют и экология, и промышленность, и гормональные сбои в организме, и стресс – причин много. Но если выбрать правильный уход, можно скорректировать ситуацию. Итак, первый этап ─ очищение. Для тех, […]